УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае уклонились от ответа о возможности прямых переговоров Си Цзиньпина с Зеленским

1 минута
11,8 т.
В Китае уклонились от ответа о возможности прямых переговоров Си Цзиньпина с Зеленским

В Китае не стали отвечать на вопрос, состоятся ли переговоры президентов Украины и Китая Владимира Зеленского и Си Цзиньпина. Ранее с такой инициативой выступил украинский лидер.

Так, соответствующий вопрос задали на пресс-конференции представителю МИД страны Хуа Чуньин. Однако она уклонилась от четкого ответа, пишет People's Daily Online.

"Китай поддерживает тесные контакты с соответствующими сторонами, включая Украину, по украинскому кризису", – сказала Чуньин. Она традиционно не произнесла слово "война", заменив его более мягким.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что ищет пути для прямых переговоров с Си Цзиньпином. Он считает, что КНР – вероятно, единственное государство, которое может повлиять на позицию Кремля, развязавшего войну в Украине.

Президент добавил, что с момента начала широкомасштабной российской агрессии 24 февраля Украина официально просила о разговоре, но никаких бесед с Китаем так и не состоялось.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее спикер министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь назвал "кризисом" полномасштабную войну РФ против Украины. Виновными он объявил не российских солдат, а американцев.

В ответ в украинском МИД Китай призвали открыть глаза. Там подчеркнули, что КНР должна использовать влияние на РФ, чтобы прекратить незаконную кровавую войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!