УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден впервые в качестве президента США может встретиться с главой Китая Си Цзиньпином: WSJ назвала дату

2 минуты
6,3 т.
Байден впервые в качестве президента США может встретиться с главой Китая Си Цзиньпином: WSJ назвала дату

Глава КНР Си Цзиньпин и президент США могут провести первую встречу с момента избрания Джо Байдена на должность главы Белого дома. Встреча может состояться в ноябре этого года.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Байден и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите лидеров стран Большой двадцатки, который пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

"Китайские официальные лица занимаются планированием поездки Си Цзиньпина в юго-восточную Азию и его очной встрече с президентом Байденом в ноябре", – сообщило издание.

По словам источников, китайский лидер, как ожидается, в октябре примет участие в съезде Коммунистической партии Китая, а по его завершении отправится на саммит лидеров "группы двадцати" на Бали, запланированный на 15-16 ноября.

Официальный представитель Белого дома сообщил, что два лидера обсудили возможную личную встречу во время недавнего телефонного разговора и договорились, что их команды свяжутся между собой для выяснения деталей. В то же время чиновник отказался сообщить подробности о времени или месте.

Вопрос о очной встрече лидеров США и КНР обсуждается на фоне недавнего обострения ситуации вокруг Тайваня и визита туда спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Эта поездка вызвала резко отрицательную реакцию Пекина, считающего этот остров своей территорией.

Издание отмечает, что эта поездка Си Цзиньпина может стать первым зарубежным визитом главы КНР почти через три года.

Последний раз Си Цзиньпин покидал Китай в январе 2020 года во время государственного визита в Мьянму лишь за несколько дней до того, как китайские органы здравоохранения публично признали серьезность вспышки Covid-19 в центральном китайском городе Ухань.

Отсутствие Си Цзиньпина на мировой арене усложнило общение Китая с другими странами, почти лишив возможности для личных контактов на высшем уровне в период роста глобальной озабоченности по поводу ухудшения отношений Пекина с Вашингтоном.

Источники говорят, что если поездка состоится, Цзиньпин, как ожидается, совершит государственные визиты в другие страны региона и лично встретится с национальными лидерами, которые являются частью более широких усилий по поддержанию отношений и восстановлению личных связей с ними.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Зеленский заявил, что хочет провести прямые переговоры с Си Цзиньпином. Президент Украины считает, что КНР, вероятно, единственное государство, которое может повлиять на позицию Кремля.

В Китае уклонились от ответа на возможность прямых переговоров Си Цзиньпина с Зеленским.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!