УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция может вступить в НАТО в ближайшие недели: Блинкен объяснил роль США в этом процессе

2 минуты
6,5 т.
Швеция может вступить в НАТО в ближайшие недели: Блинкен объяснил роль США в этом процессе

Соединенные Штаты выразили ожидание, что вступление Швеции в НАТО будет завершено. Это должно произойти в ближайшие недели.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает CNN. Швеция уже больше года пытается стать членом НАТО.

"Мы не сомневаемся, что это может быть, и это должно быть, и мы ожидаем, что это будет", – заявил он.

Президент США Джо Байден заявил, что в понедельник он разговаривал с недавно переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и попросил Турцию отказаться от своих возражений против вступления Швеции в НАТО, увязав это с одобрением продажи новых истребителей США.

Однако Блинкен указал, что администрация рассматривает эти два процесса отдельно.

"С нашей точки зрения, мы считаем, что и то, и другое должно продвигаться вперед, и должно продвигаться вперед как можно быстрее, то есть присоединение Швеции. И мы будем продвигаться вперед относительно пакета F-16", – сказал Блинкен.

Госсекретарь также сказал, что было бы "уместно", чтобы каждый высказал свое мнение о присоединении новых членов к Альянсу.

"Каждый член берет на себя торжественное обязательство перед каждым другим членом, что он присоединится к их защите, если они станут жертвами агрессии, и поэтому важно, чтобы каждый член сказал свое слово в этом процессе", – сказал он.

По его заявлению, причиной решения Финляндии и Швеции отказаться от нейтралитета и присоединиться к НАТО стало полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину.

Ранее глава МИД Швеции Тобиас Биллстрем заявил, что его страна все еще надеется присоединиться к Альянсу до июльского саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– глава Белого дома Джо Байден провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Политики говорили о возможной покупке Анкарой у Вашингтона современных истребителей F-16, а также о вступлении Швеции в Североатлантический альянс, против чего выступает Эрдоган.

– президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время не готов поддержать вступление Швеции в НАТО. Причина, по его словам, в том, что страна не до конца прекратила поддерживать движения, которые Анкара считает террористическими.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!