УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц заявил, что Украина в ближайшее время получит еще три системы ПВО Iris-T

1 минута
19,1 т.
Шольц заявил, что Украина в ближайшее время получит еще три системы ПВО Iris-T

В ближайшее время Украина получит еще три зенитных ракетных комплекса Iris-T от Германии. Одна такая система ПВО уже показала результаты в обороне нашего воздушного пространстве.

Соответствующее заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц во время 5-го германо-украинского экономического форума. Одна такая система, по его словам, может защитить большой город.

"Еще три таких системы будут доставлены в ближайшее время. Вместе с нашими партнерами мы будем поддерживать Украину, пока это необходимо", – пообещал он.

"Мы поддерживаем вашу страну политически, финансово, экономически, гуманитарно, а также оружием. Да, об этом мы тоже говорим на экономической конференции... Атаки России на гражданскую инфраструктуру показывают, что нужно сделать все, чтобы отстроить и защитить украинские города, села, мосты, улицы и железнодорожное полотно. Поэтому я очень рад, что наши зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки, а теперь еще и Iris-T в Украине", – добавил он.

Шольц уточнил, что его слова о поддержке касаются и войны, и восстановления. "Вы можете положиться на Германию, ЕС и других друзей в мире", – резюмировал канцлер.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ЗРК Iris-T, который уже передала Германия, показал результаты на фронте. В частности, система спасла много жизней на Киевщине.

В Воздушных силах рассказали, что ВСУ немного проредили ряды воздушных целей именно этой системой, в том числе на юге.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что партнеры должны усилить противовоздушную оборону Украины. По его словам, на встрече министров обороны стран НАТО США и еще несколько союзников объявили о выделении Украине новых систем и большого количества боеприпасов и материалов для уже используемых систем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!