УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц рассказал о разговоре с Путиным: не признает свое решение о вторжении ошибочным

1 минута
13,0 т.
Шольц говорит, что Путин не признает свое решение о вторжении в Украину ошибочным

Канцлер Германии Олаф Шольц не видит изменений в позиции президента РФ Владимира Путина по поводу полномасштабного вторжения России в Украину. Путин продолжает считать вторжение в Украину правильным и не планирует сворачивать "специальную военную операцию".

К такому выводу Шольц пришел после 90-минутного телефонного разговора с главой Кремля. Об этом он сказал в среду в Берлине в комментарии немецким СМИ.

"К сожалению, я не могу вам сказать, что там выросло осознание того, что начать эту войну было ошибкой. Также не было никаких признаков того, что там появляются новые взгляды", – сказал Шольц.

В то же время канцлер ФРГ продолжает считать, что нужно и дальше говорить друг с другом и объяснять Путину собственный взгляд на вещи.

"Потому что я твердо убежден, что Россия должна отойти, должна вывести свои войска, чтобы у мира был шанс в регионе. И каждый день я понимаю, что это единственная перспектива", – объяснил свое видение Шольц.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 13 сентября Олаф Шольц впервые за три с половиной месяца позвонил Путину. Во время 90-минутного разговора Шольц настаивал на скорейшем поиске дипломатического решения российской войны в Украине на основе прекращения огня, полного вывода российских войск и уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины.

Кроме того, Шольц и Путин обсудили ситуацию с глобальной продовольственной безопасностью, которая обострилась после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Канцлер призвал продолжить выполнение соглашение об экспорте украинского зерна и не дискредитировать эти договоренности.

Ранее СМИ узнали о том, что Шольц заблокировал поставку Украине танков Leopard 2A7. Производитель заявил о готовности передать нашей стране 100 единиц техники, однако канцлер в ответ на его запрос призвал "не торопиться".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!