УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц впервые за четыре месяца поговорил с Путиным и призвал вывести войска из Украины

1 минута
32,4 т.
Шольц поговорил с Путиным впервые с мая

Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с российским диктатором Владимиром Путиным призвал вывести оккупационные войска из Украины. Это был их первый разговор с мая.

Диалог политиков состоялся во второй половине дня во вторник, 13 сентября, и длился 90 минут, передает Deutsche Welle. Шольц призвал Путина как можно скорее достичь дипломатического урегулирования войны против Украины.

"Глава правительства Германии заявил о необходимости прекращения огня, полного вывода российских войск с территории Украины, а также соблюдения территориальной целостности и суверенитета этой страны. Он подчеркнул, что любые дальнейшие попытки России аннексировать территории других стран не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах", – сообщают немецкие СМИ.

Шольц также призвал российского диктатора обращаться с пленными украинскими военнослужащими в соответствии с Женевскими конвенциями и другими нормами международного гуманитарного права. Он также заявил о необходимости обеспечить беспрепятственный доступ к пленным сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Канцлер также указал на необходимость обеспечения безопасности на Запорожской АЭС. Шольц заявил, что нужно избегать любых шагов по эскалации и немедленно выполнять меры, рекомендованные в докладе Международного агентства по атомной энергии.

Кроме того, Шольц и Путин обсудили ситуацию с глобальной продовольственной безопасностью, которая обострилась после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Канцлер призвал продолжить выполнение соглашение об экспорте украинского зерна и не дискредитировать эти договоренности.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в поставках вооружения Украине нужно придерживаться принципа разделения труда. Поэтому его страна не спешит давать танки, ведь она делает упор на противовоздушную оборону и артиллерию.

Ранее СМИ узнали о том, что Шольц заблокировал поставку Украине танков Leopard 2A7. Производитель заявил о готовности передать нашей стране 100 единиц техники, однако канцлер в ответ на его запрос призвал "не торопиться".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!