УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц: голод больше никогда не должен использоваться как оружие

2 минуты
2,8 т.
Шольц пообещал Украине дальнейшую поддержку в вопросе экспорта зерна

Россия обострила продовольственную ситуацию на планете, обстреливая сельскохозяйственную инфраструктуру Украины и блокируя черноморские порты. Но голод больше никогда не должен использоваться как оружие, поэтому Германия и дальше будет поддерживать Украину в вопросе экспорта зерна.

Об этом в своем видеообращении в рамках инициативы Grain From Ukraine заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает ZDF. Он пообещал Украине дальнейшую поддержку со стороны Германии, чтобы предотвратить мировой голод.

"На фоне захватнической войны России против Украины Германия предоставит еще десять миллионов евро на поставки зерна из Украины в координации со Всемирной продовольственной программой", – заявил Шольц.

Он сообщил, что корабль Всемирной продовольственной программы при поддержке Германии сейчас следует, чтобы доставить украинское зерно в Эфиопию.

"Сегодня мы чтим память жертв Голодомора. В 1932-33 годах до четырех миллионов украинцев стали жертвами этого голода в Украине, который умышленно создал тогдашний советский диктатор Иосиф Сталин. Сегодня мы согласны с тем, что голод больше никогда не должен использоваться как оружие. Вот почему мы не можем принять то, что сейчас переживаем: худший глобальный продовольственный кризис за последние годы с разрушительными последствиями для миллионов людей – от Афганистана до Мадагаскара, от Сахеля до Африканского Рога", – сказал Олаф Шольц, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Канцлер Германии подчеркнул, что Россия обострила эту ситуацию, нацелившись на сельскохозяйственную инфраструктуру Украины и блокируя черноморские порты в течение месяцев.

"Но эта циничная война со стороны России не будет принята", – заверил Шольц.

Он напомнил, что в июле ООН и Турция добились от России снятия военно-морской блокады украинских черноморских портов специально для экспорта зерна, потому что Украина является важным поставщиком на мировом рынке продовольствия.

Шольц сказал, что Германия приветствует успешные усилия ООН по расширению так называемой "Черноморской инициативы по зерну" и заверил, что мир очень внимательно следит за тем, выполняет ли Россия свои обязательства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв голодоморов. В 2022 году эта скорбная дата выпадает на 26 число.

Утром президент Украины Владимир Зеленский показал мощный ролик ко Дню памяти жертв голодоморов. "Наши свечи сильнее мрака врага, мы снова победим смерть", – звучит главный посыл президента к украинской нации.

Также 26 февраля в Киеве стартовала инициатива Grain from Ukraine. Открывая ее, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что из-за российской агрессии миллионы людей в мире оказались под угрозой голодной смерти, однако Украина поможет избежать этого кризиса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!