УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шарль Мишель переизбран президентом Евросовета: что он говорил о войне Путина против Украины

2 минуты
5,1 т.
Шарль Мишель

Президентом Евросовета снова избран бельгийский политик Шарль Мишель, ставший на сторону Украины в войне с Россией. Для него это второй срок на должности.

Голосование лидеров ЕС состоялось в четверг, 24 марта. Как пишет euobserver.com, в кресле главы Евросовета либерал Мишель проведет еще два с половиной года, до 30 ноября 2024-го.

Впервые Мишель был выбран на указанную должность на марафонском саммите ЕС в 2019 году.

Отметим, что Мишель содействует Украине в давлении на РФ. Например, на своей странице в Twitter совсем недавно он написал:

"В G7 мы решили еще больше укрепить наше сотрудничество в свете неспровоцированной и незаконной агрессии России и войны президента Путина против независимой и суверенной Украины".

Он отметил, что Европа должна быть единой, чтобы восстановить мир, стабильность и отстаивать международное право.

Скриншот Twitter Charles Michel.

Кроме того, политик заявлял: применение силы и принуждения не имеет места в 21 веке.

Скриншот Twitter Charles Michel.

Президент Евросовета строил антивоенную коалицию вместе с главой Украины Владимиром Зеленским. Интересно, что об этом он сообщил на украинском языке.

Скриншот Twitter Charles Michel.

Также Мишель ездил в Польшу на границу с Украиной, где общался с беженцами. Он указал: многие пересекали таможню пешком всего лишь с одним рюкзаком.

"Жизнь этих людей была нарушена навсегда. Мы видим реальность войны. И все же в эти трагические моменты мы можем увидеть некоторую надежду благодаря солидарности всех европейских стран", – заявлял политик.

Шарль Мишель утешает украинку-беженку

Как писал OBOZREVATEL, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к странам ЕС и призвал не выполнять унизительные требования российского диктатора Владимира Путина платить за нефть и газ в рублях. Он предупредил, что это будет равноценно пособничеству в убийстве украинцев.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!