УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США подготовил важный документ по Крыму

8,6 т.
Сенат США подготовил важный документ по Крыму

Комитет по иностранным делам Сената США принял и рекомендовал к одобрению верхней палатой Конгресса резолюцию, которая осуждает незаконную оккупацию Крыма Россией.

Как на своей странице в Facebook пишет Посольство Украины в США, в резолюции подтверждается позиция Сената о том, что Крым является частью суверенной территории Украины, а политика США должна заключаться в противодействии попыткам изменить статус демографическую карту или политическую природу Крыма.

Документ осуждает нарушения прав человека в Крыму и подчеркивает правовую ответственность РФ за такие преступления в течение времени, когда продолжается незаконная российская оккупация полуострова.

Читайте: Шел 5-й год оккупации: в сети доказали, почему Крым - это Украина

Также сенаторы призывают правительство США продолжать применять полномочия в части санкций против РФ, предоставленные, в частности, согласно Закону "о противодействии противникам Америки через санкции" от 2017 года, и приветствует дальнейшие усилия американской стороны по поощрению ЕС к введению дополнительных санкций, связанных с Крымом.

Напомним, 25 июля США обнародовали декларацию за подписью Госсекретаря Майка Помпео, в которой подчеркивается, что Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма Россией и выступает за территориальную целостность Украины. Позже документ поддержали Великобритания, Германия, Дания, Польша и страны Балтии.