УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретарь Совбеза РФ Патрушев прибыл с визитом в Тегеран, чтобы обсудить поставку баллистических ракет – ISW

2 минуты
17,8 т.
Секретарь Совбеза РФ Патрушев прибыл с визитом в Тегеран, чтобы обсудить поставку баллистических ракет – ISW

Секретарь Совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев 8 ноября прибыл в Тегеран, вероятно, для обсуждения возможной продажи иранских баллистических ракет России. Он запланировал ряд встреч с топ-чиновниками.

Об этом со ссылкой на иранское государственное информационное агентство Nour сообщает в свежем отчете Институт изучения войны. Патрушева позвал в Иран секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Али Шамхани.

Отмечается, что Nour, вероятно, объявил о прибытии Патрушева в Иран, чтобы привлечь внимание международной аудитории к углубляющемуся сотрудничеству между Москвой и Тегераном, а также неявно подчеркнуть, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в Украине.

В ISW напомнили, что командующий Корпусом стражей исламской революции Кассем Сулеймани, в частности, посетил Москву в 2015 году, чтобы призвать Россию вмешаться в сирийскую войну.

"Тегеран, вероятно, стремится публично сигнализировать об изменении баланса в своем стратегическом партнерстве с Москвой, особенно перед региональными противниками, такими как Израиль и Саудовская Аравия", – считают в Институте изучения войны.

Примечательно также, что визит Патрушева в Иран проходит на фоне сообщений о том, что иранский режим попросил у России помочь в подавлении протестов внутри страны.

РФ может получить два вида иранских ракет – Fateh-110 и Zolfaghar. Это нечто среднее между используемыми оккупантами "Точкой-У" и "Искандером".

Секретарь Совбеза РФ Патрушев прибыл с визитом в Тегеран, чтобы обсудить поставку баллистических ракет – ISW

Это иранские одноступенчатые твердотопливные ракеты малой дальности класса "земля – земля". Производятся Иранской организацией аэрокосмической промышленности (то есть государственной организацией).

Fateh-110 состоит на вооружении Ирана с 2002 года, а Zolfaghar – с 2017.

Самой массовой Fateh-110 является модель ракеты третьего поколения с дальностью полета до 300 км. В сети выразили предположение, что именно ее и должна получить Россия.

Zolfaghar способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км с точностью попадания до 5 метров.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американское издание The Washington Post сообщило, что Иран готовится передать России вместе с новыми партиями беспилотников Mohajer-6 и Shahed-136 первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов предположил, что Россия может ударить ими уже в ноябре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!