УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран планирует дать Путину еще и баллистические ракеты для ударов по Украине – The Washington Post

2 минуты
27,7 т.
Иран намерен передать РФ еще и баллистические ракеты

Иран, вероятно, планирует поставлять государству-террористу России не только ударные беспилотники, но и баллистические ракеты типа "поверхность-поверхность" Fateh-110 и Zolfaghar. Они будут использованы армией РФ против украинских городов и позиций ВСУ.

Об этом сказано в материале The Washington Post со ссылкой на американских чиновников по безопасности. Отмечается, что увеличение потока оружия из Тегерана может помочь компенсировать огромные потери российской военной техники и быстро сокращающееся количество высокоточных боеприпасов.

Иран планирует дать Путину еще и баллистические ракеты для ударов по Украине – The Washington Post

Как пишет издание, очевидным признаком расширения роли Ирана как военного поставщика Москвы стало то, что 18 сентября Тегеран направил в Россию официальных лиц для согласования условий поставки дополнительного оружия, включая два типа иранских ракет класса "поверхность-поверхность".

По данным украинской и американской разведки, иранская оружейная промышленность готовит первую партию двух известных иранских баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar. Они способны поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров соответственно. Если это произойдет, то это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Официальные лица, проинформированные о планируемой поставке ракет, сообщили, что Иран также готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая "десятки" дополнительных Mohajer-6 и большее количество Shahed-136.

Однако официального подтверждения поставок военной техники Ираном России нет. Более того, Иран продолжает отрицать поставки оружия России. В частности, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил: "Исламская Республика Иран не предоставляла и не будет предоставлять никакого оружия для использования в войне на Украине. Мы считаем, что вооружение каждой из сторон кризиса приведет к затягиванию войны".

"Мы не считали и не считаем войну правильным путем ни в Украине, ни в Афганистане, ни в Сирии и Йемене", – добавил Амир-Абдоллахян.

Однако в последние дни независимые новостные издания опубликовали фотографии останков беспилотников иранского производства, использовавшихся в ударах по украинским целям, что ставит под сомнение неоднократные отрицания Ирана того, что он поставлял такое оружие своему союзнику России. Представители Пентагона также публично подтвердили использование иранских беспилотников в российских авиаударах, а также успех ВСУ в сбивании некоторых беспилотников.

Украина отдельно оценила, что большинство беспилотников, недавно развернутых Россией на юге Украины, – иранского производства. Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на экстренном саммите G7, заявил, что Кремль заказал у Ирана тысячи таких "мопедов".

"Одних только "шахедов" Россия заказала у Ирана 2400, по данным нашей разведки... Поэтому важно, чтобы у нас было достаточное количество ракет для ПВО и ПРО и чтобы они были интегрированы с нашими системами обороны", – сказал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– у Міноборони України показали збитий півтора тижня тому над Чорним морем іранський ударний безпілотник Mohajer-6. Демонстрація відбулась у відповідь на заяву посла Ірану, який стверджує, що його країна не постачала Росії безпілотники;

– секретар РНБО Олексій Данілов заявив, що росіяни дедалі частіше використовують для атак українських міст іранські дрони-камікадзе "Shahed-136". Стало відомо, що Іран виготовляв ці "мопеди" за допомогою інших країн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!