УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбитый Ил-20 над Сирией: как Россия отомстит за своих

95,3 т.
Сбитый Ил-20 над Сирией: как Россия отомстит за своих

Между Россией и Израилем разразился международный скандал. Военный самолет РФ Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит ПВО правительственных сил Сирии во время атаки израильской авиации на провинцию Латакия.

Всю ответственность за инцидент Кремль возложил на Израиль, который якобы вовремя не предупредил РФ об атаке и прикрывал российским самолетом свои истребители F-16. В Москве расценили действия Израиля как враждебные и "оставили за собой право на адекватные ответные действия".

OBOZREVATEL решил выяснить, на что способна Россия по отношению к Израилю и будет ли обострение отношений между странами.

Кто виноват на самом деле

Ил-20 Минобороны РФ пропал над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии поздно вечером 17 сентября. Как уточнили в российском ведомстве, "отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия".

Сбитый Ил-20 над Сирией: как Россия отомстит за своих

Примерно в это же время, как сообщили в Минобороны РФ, были зафиксированы пуски ракет с находящегося в том же районе французского фрегата "Овернь". Однако вскоре после этих заявлений Франция опровергла свою причастность к инциденту.

Россияне организовали поисково-спасательную операцию после исчезновения Ил-20 в Сирии. Чиновники в РФ отказывались верить в то, что его сбили войска Башара Асада.

Однако позже Минобороны РФ все же подтвердили, что самолет Ил-20 был сбит в небе над Сирией ракетой С-200 сирийской ПВО. Агентство CNN, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что по воздушному судну ударили той самой системой ПВО, которую Кремль несколько лет тому назад продал сирийцам.

Сбитый Ил-20 над Сирией: как Россия отомстит за своих
Сбитый Ил-20 над Сирией: как Россия отомстит за своих
Места, где ведутся бои в Сирии

Несмотря на все доказательства причастности сил сирийского правителя Башара Асада, Россия обвинила в крушении Израиль, утверждая, что сбитым самолетом якобы прикрывались его истребители F-16.

В Минобороны РФ заявили, что Израиль не предупредил командование российской группировки войск о планируемой атаке в Латакии. Информация о маневрах поступила на горячую линию за минуту до удара, что не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону.

В российском оборонном ведомстве расценили действия Израиля как враждебные и "оставили за собой право на адекватные ответные действия".

Какого ответа ждать от России

Военные и международные эксперты, опрошенные нами, сошлись на том, что никакой эскалации конфликта между РФ и Израилем не будет.

Международник Юлия Осмоловская в комментарии ObozTV напомнила про инцидент со сбитым турецкими силами российским СУ-24 в 2015 году: "Сторонам удалось этот инцидент загасить, учитывая те стратегические вещи, которые есть в повестке дня двусторонних отношений. Что касается Израиля, я бы не преуменьшала стратегическое значение Израиля для РФ. Он не менее стратегически важен, чем Турция. Я не думаю, что могут быть конкретные обострения".

Президенты Израиля и России Реувен Ривлин и Владимир Путин

По словам международника Александра Парахонского, Россия также не решится "атаковать" Израиль из-за его поддержки со стороны Запада и США.

"Все спишут на случайность, потому что ни россиянам, ни Израилю нет нужды обострять ситуацию. Могут происходить какие-то символические дипломатические акции, покричать, что так нельзя; могут в ООН что-то начать говорить, но ничего они с Израилем не сделают. Он имеет серьезную поддержку в Америке, поэтому Россия просто не решится", - сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Довольно иронично ответил на угрозы Израилю со стороны РФ капитан ВМС США Гарри Табах. В эфире ObozTV военный даже выразил надежду на скорый адекватный ответ.

"Пусть они попробуют. Я бы хотел посмотреть, как их самолеты, их знаменитые С300 и С400 будут уничтожать израильские F-35", - сказал Табах.

Но один способ отомстить Израилю, по мнению дипломата Богдана Яременко, у России все же есть.

"Скорее всего, речь идет о тех вещах, которые широко известны в экспертном мире, но о которых меньше пишется в прессе. Определенные подрывные действия, которые создадут очень серьезные асимметричные угрозы для безопасности Израиля. Вооружение враждебных Израилю группировок, например, ХАМАС, предоставление им определенных ракетных систем, какого-то оборудования", - рассказал он OBOZREVATEL.

А что же Израиль

Обвиняемое государство долго молчало в связи с произошедшим инцидентом. Ближе к вечеру 18 сентября, как сообщает Telegram-канал "RT на русском", в израильской армии выразили соболезнование погибшим и пообещали предоставить правительству РФ всю необходимую информацию для расследования этой ситуации.

Вместе с тем Тель-Авив возложил всю ответственность за инцидент с российским самолетом на Дамаск. Израильские военные утверждают, что оповещали российских коллег об авианалёте, задействовав существующий механизм коммуникаций. Там также сообщили, что в момент пуска ракеты сирийской ПВО самолёты F-16 находились уже на израильской территории.