УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили призвал европейцев не отдавать Беларусь России

1,6 т.
Саакашвили призвал европейцев не отдавать Беларусь России

Евросоюзу необходимо наладить диалог с Минском, чтобы Белоруссия не попала в изоляцию и «не оказалась в руках российской администрации», заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили в Батуми на международной конференции «Европейский путь Грузии».

В своем выступлении Саакашвили особое внимание уделил Белоруссии. По словам грузинского лидера, необходимо, чтобы международное сообщество и организации вели активный диалог с данным государством, чтобы эта страна не оказалась в изоляции, и ее развитие осуществлялось в соответствии с международными стандартами.

«Мы делимся своим опытом, полученным путем осуществления реформ, с Молдовой, Украиной, беседуем с Белоруссией. Диалог с Минском необходим, ибо иногда люди, которые пытаются изолировать Белоруссию, не желают, чтобы те же стандарты были использованы и в других, в значительно более крупных соседских странах, – сказал Саакашвили. – Если мне кто-нибудь скажет, что Россия более демократична чем Беларусь, то пожалуйста, пусть думают так - Белорусия не осуществляет оккупацию соседних стран, и если она будет изолирована, то это означает, что окажется в руках российской администрации. Это европейский выбор? Необходим диалог и отношения, новые инициативы. Таковы наши взгляды».