УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львов призвал мировое сообщество напомнить Януковичу о демократии

1,1 т.
Львов призвал мировое сообщество напомнить Януковичу о демократии

Депутаты Львовского городского совета выразили глубокую обеспокоенность и полное несогласие с политическими процессами, которые происходят в Украине.

В заявлении депутатов сказано: "Наше волнение и справедливое возмущение вызывают факты использования правящим режимом судебной ветви власти для борьбы с политическими оппонентами. Тотальное преследование представителей оппозиции становится фирменным стилем действующей центральной власти. Его жертвами становятся как обычные граждане, так и политики, за которыми стоят миллионы избирателей. И не имеет значения, кого преследует власть – участников Налогового майдана или лидеров ведущих оппозиционных партий – каждому понятно, что речь идет не об установлении истины или наказании виновных, а только о мести и обезвреживании своих политических конкурентов".

По мнению депутатов, вся страна является свидетелем "жестокой политической расправы над одним из лидеров общественного доверия Юлией Тимошенко". "Циничный способ осуществления судебного процесса, в котором Тимошенко фактически лишена своего конституционного права полноценно защищать себя, вызывает справедливое возмущение украинцев и мирового сообщества", - отмечают депутаты Львовского горсовета.

"Очевидно, - подчеркивают авторы заявления, - что апелляции к тому, кто организовал это судилище, тщетны. Поэтому мы обращаемся к мировому содружеству, в компетентные международные организации с искренней просьбой использовать свое влияние и авторитет, чтобы напомнить руководству Украины о необходимости соблюдения демократических норм политической конкуренции в Украине и искоренения использования судебных органов для преследования оппозиции".

Львовские депутаты также обращаются к коллегам из всех местных советов Украины "с призывом поддержать наше обращение и громко задекларировать нашу общую преданность демократическим принципам и готовность защищать свою гражданскую позицию".

"И, главное, мы обращаемся ко всему украинскому народу с призывом: "Не будьте безразличными!" и "Не бойтесь!". Нас – миллионы, а их – единицы. Поэтому час справедливости наступит!", - говорится в заявлении, которое поддержали депутаты Львовского городского совета большинством голосов.