УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Украиной не вышло? В сети рассказали, как Беларусь раскалывают на части

44,5 т.
Флаг Вейншории

Масштабные российско-белорусские военные учения "Запад-2017" проводятся по странной легенде – граничащий с Польшей регион Беларуси объявлен "враждебным государством Вейншория". Это выглядит так, если бы Киев и Москва проводили в Украине совместные маневры против Волыни или Галичины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил известный журналист и блогер Денис Казанский.

По его словам, такой сценарий сильно насторожил многих белорусов.

Читайте: Россия пообещала не атаковать Украину с территории Беларуси

"Быстро обнаружилось, что территория вымышленной Вейшнории совпадает с территорией региона, где на выборах 1994 года большой процент населения проголосовал за оппонента Лукашенко — Зенона Позняка", - говорится в тексте.

Журналист отметил, что это прозападный политик, лидер партии Белорусский Народный Фронт (аналог Народного Руха Украины. – Ред.).

"Также в этом регионе проживает наибольшее количество людей, разговаривающих на белоруском языке", - подчеркнул Казанский.

Он отметил, что фейковая Вейншория быстро превратилась в сетевой мем и стала жить своей жизнью.

"Сначала по этому поводу шутили. Но чем больше появлялось шуток, тем больше людей стали говорить о существовании Вейшнории всерьез. Довольно быстро несуществующему государству выдумали флаг, герб, паспорта и собственные деньги", - сказано в тексте.

Отмечается, что в белорусском интернете много говорят "новой стране" и мнения пользователей разделились: "Кто-то считает появление Вейшнории и ажиотаж вокруг нее спецоперацией ФСБ, направленной на раскол страны, а кому-то идея на самом деле пришлась по душе".

Казанский также пояснил, что раньше в РБ не было никакого собирательного названия для западных регионов, которые в прошлом были в составе Польши.

"Не было своей Галичины, своего условного "беларуского Пьемонта". А теперь выдуманная Вейшнория может заполнить этот пробел", - добавил он.

Читайте: Чтобы танки НАТО не ползали: белорус расплакался от восторга учениями Путина "Запад-2017"

Напомним, в свое время Россия делала неоднократные попытки расколоть Украину по территориальному признаку.

Читайте: Учения "Запад-2017": в этот раз нервничать нужно белорусам

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сеть попала карта путинских военных учений.