УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ забили тревогу из-за ущемления русскоязычных в Украине

62,9 т.
РосСМИ забили тревогу из-за ущемления русскоязычных в Украине

В России активно распространяют информацию о том, что русскоговорящих жителей Украины всячески ущемляют и дискриминируют по языковому принципу.

Так, там уверены, что люди, не разговаривающие на государственном языке, страдают от украинизации как морально, так и экономически, но вынуждены терпеть, пишет РИА "Новости".

Прежде всего, россияне опасаются принятия Верховной Радой закона, предусматривающего использование в сфере услуг только украинского языка. По их мнению, это нарушит права шести миллионов граждан страны.

Второй момент, который возмутил жителей страны-агрессора, — это нанесение экономического ущерба предпринимателям, которые занимались реализацией книг. Отмечается, что на книжном рынке "Петровка" в Киеве якобы закрылись киоски, специализировавшиеся на российских изданиях, и предприниматели либо поменяли ассортимент, либо свернули бизнес.

Читайте: "Исковерканный русский": сбежавший в Москву экс-нардеп оскорбил украинский язык

Кроме того, пропагандисты заявляют даже о физических преследованиях и дискриминации на работе русскоговорящих жителей Украины.

"С необходимостью приспосабливаться сталкиваются и русские, пострадавшие от вылазок украинских националистов. С 2014 года местные ультраправые совершают рейды на супермаркеты, провоцируя продавцов, не отвечающих на государственном языке. Словесные пикировки снимают на видео и выкладывают в интернете. Русских продавцов, не объяснявшихся на мове, после доносов выгоняют с работы или подвергают преследованиям", – говорится в материале.

Еще одна проблема, которая крайне беспокоит россиян, – это запрет в Украине таких социальных сетей, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". В России уверены, что это повлекло за собой "нарушение привычных связей, в том числе с людьми, живущими за границей".

В качестве аргумента они приводят слова известного пророссийского пропагандиста из Украины Руслана Коцабу.

Читайте: "Русский запретили!" Госдума пригрозила Латвии санкциями из-за языка

"Поставить вне закона именно эту социальную сеть ("Одноклассники". — Ред.) — действительно отвратительный поступок. Ведь через нее общались в основном пожилые люди. Когда "Одноклассников" забанили, общение у многих закончилось. Пенсионерам и тем, кто приближается к этому возрасту, трудно осваивать анонимайзеры, личные связи из-за Порошенко попросту оборвались", — цитируют его слова в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Дмитрий Куликов выдал фейк о том, что в Украине орудуют "бандеровские банды", которые якобы готовы убивать всех своих оппонентов и являются главной преградой для нормализации отношений с Россией.