УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию накажут за Сирию: в США проголосовали за новые санкции

86,4 т.
Россию накажут за Сирию: в США проголосовали за новые санкции

Сенат США во вторник, 5 февраля, одобрил законопроект, предусматривающий санкции против Сирии и ее союзников, в том числе России и Ирана.

Об этом со ссылкой на телеканал C-SPAN, который вел трансляцию заседания верхней палаты американского законодательного органа, сообщает ТАСС.

Отмечается, что документ называется "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке", и его ранее уже рассматривали на заседании Сената, однако прийти к единому решению не смогли.

За законопроект, включающий поправку о "поспешном выводе войск" из Сирии, проголосовало 77 сенаторов, против высказались 23. Сенатор Рэнд Пол стал единственным республиканцем, не поддержавшим документ.

Отмечается, что законопроект предусматривает заключение дополнительных соглашений о военном сотрудничестве с Иорданией и усиление поддержки Израиля, который будет ежегодно получать военную помощь в размере $3,3 млрд.

Помимо прочего, автор законопроекта республиканец Марко Рубио предлагает разрешить властям США наказывать бизнес, поддерживающий международное общественное движение "Бойкот, изоляция и санкции", ставящее целью давление на Израиль.

Читайте: ЕС может снять санкции с России: названо неожиданное условие

В этот раз инициативу поддержало республиканское большинство, после чего законопроект должна утвердить Палата представителей Конгресса, которая контролируется демократами. При этом их лидеры ранее заявили, что сомневаются в поддержке данной инициативы.

Напомним, что 9 января Сенат Соединенных Штатов заблокировал голосование по законопроекту, который предусматривает введение санкций против Российской Федерации за помощь правительству Сирии. Тогда ограничительные меры поддержали менее двух третей из ста сенаторов.

Россию накажут за Сирию: в США проголосовали за новые санкции

Как писал OBOZREVATEL, накануне Комитет по международным делам Европейского парламента принял резолюцию, в которой призвал к выборочному взаимодействию с РФ, поддержке санкций против Москвы и отмене строительства газопровода "Северный поток-2".

21 января Cовет министров иностранных дел Eвросоюза одобрил санкции за химоружие. В списке фигурируют руководитель Генерального разведывательного управления России и его заместитель.

В Кремле резко негативно отреагировали на такое решение ЕС. Позже стало известно, что Европейский Союз может рассмотреть возможность введения санкций против РФ из-за захвата моряков ВМС Украины около Керченского пролива.