УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собралась вооружить армию Беларуси ЗРК С-400

1 минута
39,2 т.
РФ продаст С-400 беларусским военным

В Беларуси похвастались, что Россия передаст им на вооружение зенитно ракетные комплексы С-400 "Триумф". Это должно произойти уже "в ближайшей перспективе".

Соответствующее заявление 17 июля в эфире пропагандистского телеканала сделал заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии Дмитрий Михолап. Сколько именно С-400 закупит страна-соседка Украины, не уточняется.

"Прорабатывается вопрос и в ближайшей перспективе появятся у нас на вооружении ударный вертолет Ми-35, а также зенитная ракетная система С-400", – сказал Михолап.

Напомним, что в мае самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко сообщил, что Минск приобрел у Москвы некоторое количество ударных комплексов "Искандер", а также ЗРК С-400. Кроме того, на территории Беларуси уже развернут комплекс С-400 – на совместном с Россией "учебно-боевом центре".

С-400 "Триумф" – это российский ЗРК большой и средней дальности. Разработчики заявляют, что он предназначен для уничтожения "всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых)".

Рыночная цена одного дивизиона (четыре машины) зенитного ракетного комплекса С-400 составляет около 500 млн долларов.

Как писал OBOZREVATEL:

– В Беларуси с 9 по 17 июля заметили активизацию российских военно-транспортных самолетов. За этот период в страну прилетало не менее 15 таких бортов ВКС РФ.

– В частности, в РБ несколько раз прилетал российский Ан-22, который является самым большим в мире турбовинтовым самолетом. Как и Ан-124, он используется для перевозки крупногабаритного груза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!