УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перебросит в Беларусь 170 танков и другую технику: появились подробности

2 минуты
13,9 т.
Россия перебросит в Беларусь 170 танков и другую технику

В Беларусь продолжают прибывать подразделения русского военного контингента. Всего ожидается около 9 000 военных, 170 танков, 200 бронемашин и до 100 орудий и минометов.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Беларуси. Там отметили, что эта передислокация проходит в рамках "региональной группировки войск".

"Из России в рамках региональной группировки войск прибудут около 170 танков, 200 боевых бронированных машин, а также до 100 орудий и минометов калибром более 100-мм", – говорится в сообщении.

Общая же численность личного состава российского контингента, который должен прибыть в Беларусь, составляет до 9 000 человек.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин также заявил, что "региональная группировка войск" уже приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства России и Беларуси.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 14 октября самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о "развертывании союзной группировки войск", в которую входят белорусские и российские воинские части.

Это заявление он сделал после того, как объявил о "начале контртеррористической операции" из-за "обострения ситуации по периметру границ". По его словам, в "союзную группировку войск" войдут 70 тысяч белорусских военных.

Параллельным курсом белорусские военнослужащие разных родов войск на этой неделе получили уведомление о запрете выезда за границу в любых целях. Одновременно по всей стране отбирают паспорта у правоохранителей.

15 октября минобороны Беларуси заявило о прибытии первых эшелонов с российскими военными так называемой региональной группировки войск. "Военнослужащих приветливо встретили с хлебом и солью", – заявили в ведомстве.

16 октября в рамках региональной группировки войск в Беларусь прибыла авиационная составляющая группировки войск РФ. В частности, были замечены самолеты МиГ-31, способные нести сверхзвуковые ракеты "Кинжал".

Белорусский оппозиционер Павел Латушко выразил мнение, что дислокация российских войск на территории Беларуси может быть использована агрессором для аннексии этого государства, потому что Путин мечтает о том, чтобы земли Беларуси, как и Украины, находились в составе РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!