УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия официально обвинила Британию в причастности к атаке в Севастополе

2 минуты
16,2 т.
Россия официально обвинила Британию в причастности к атаке в Севастополе

Министерство иностранных дел РФ 3 ноября вызвало посла Великобритании в Москве Дебору Броннерт. Ей выразили "решительный протест" в связи с якобы причастностью Лондона к атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе в конце октября.

Об этом говорится в заявлении российского МИД. Традиционно Москва не предоставила конкретных доказательств в подтверждение своих абсурдных обвинений.

Во внешнеполитическом ведомстве страны-агрессора отметили, что выразили такой "протест" дипломату якобы из-за активного участия британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений украинских войск, в частности, "в целях проведения диверсионных операций на море".

Россия официально обвинила Британию в причастности к атаке в Севастополе

"В случае продолжения таких актов агрессии, угрожающих прямым вовлечением в конфликт, вся ответственность за их пагубные последствия и рост напряженности в отношениях между нашими государствами будет полностью лежать на британской стороне", – заверили в МИД РФ.

Там ничем не подтвердили свои заявления. В ведомстве только утверждают, мол, располагают информацией, что Военно-морские силы Британии "передали украинской стороне определенное количество" беспилотных аппаратов.

Россия официально обвинила Британию в причастности к атаке в Севастополе

Напомним: 29 октября беспилотники атаковали корабли Черноморского флота РФ, расположенные в бухте Севастополя во временно оккупированном Крыму.

В тот же день в открытом доступе появилось видео, на котором видно, как надводный дрон атаковал фрегат проекта 11356Р "Адмирал Макаров" – корабль, ставший флагманом ЧФ после уничтожения защитниками Украины ракетного крейсера "Москва".

Министерство обороны РФ не подтвердило поражение именно этого корабля, но признало повреждение тральщика "Иван Голубец". Хотя, по данным расследователей, речь идет о поражении не менее трех кораблей.

По заявлениям российского МИД, атака против их кораблей осуществлялась "семью автономными морскими беспилотными летательными аппаратами и девятью беспилотниками другого типа". Причем сам кремлевский лидер Владимир Путин выдал пугалку об этих якобы украинских дронах, которые "шесть метров в длину" и "способны нести на себе 500 тонн взрывчатки".

В сети появилось видео, на котором морской беспилотник обстреливается российскими кораблями, катерами и вертолетами. Также были опубликованы спутниковые снимки последствий "бавовны" в Севастополе.

Как сообщал OBOZREVATEL, после атаки на корабли ЧФ в Севастополе Россия вышла из "зернового соглашения". Польша вместе с партнерами из Европейского Союза предложила помощь Украине в поставке товаров.

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков озвучил обвинения РФ в адрес специалистов из Великобритании в том, что они якобы готовили украинских военных к атаке на Севастополь. По его словам, эти же британцы были "причастны к подрыву" газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!