УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ вышла из "зернового соглашения": Польша предложила Украине помощь в экспорте

1 минута
8,2 т.
Польша предложила Украине помощь в экспорте товаров

Страна-террористка Россия вышла из "зернового соглашения". Польша вместе с партнерами из Европейского Союза предложила помощь Украине в поставках товаров.

Об этом заявили в МИД Польши 30 октября. "Решение России приостановить свое участие в зерновой инициативе является еще одним доказательством того, что она не намерена придерживаться никаких международных соглашений. Польша вместе с партнерами из ЕС готова и дальше работать, чтобы помочь Украине и нуждающимся в транспортировке необходимых грузов", – говорится в сообщении. заявлении.

Как сообщили в ООН, Совместный координационный центр в Стамбуле (Турция) не договорился о движении судов по "зерновому коридору" на 30 октября.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что 30 октября из Украины не смогло выйти судно Ikaria Angel с 40 тысяч тонн зерна для Эфиопии. Из-за перекрытия страной-террористкой Россией "зернового коридора" экспорт стал невозможен.

Об этом Кубраков написал в своем Twitter. "Ikaria Angel с грузом в 40 тыс. тонн зерна сегодня должен был выйти из украинского порта. Эти продукты предназначались для эфиопов, находящихся на грани голода. Но из-за блокирования "зернового коридора" Россией экспорт невозможен", – отметил глава министерства.

Напомним, Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за атаки на Севастополь 29 октября.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, правительства Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза призвали страну-агрессорку Россию вернуться к договоренности с Украиной. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что приостанавливая договоренность, РФ вновь использует продовольствие в войне, которую она начала, оказывая непосредственное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода и мировые цены на продовольствие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!