УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может пойти на политические убийства: в немецкой разведке заявили об "объявлении войны" Путиным Западу – Spiegel

2 минуты
171,5 т.
Россия может пойти на политические убийства: в немецкой разведке заявили об 'объявлении войны' Путиным Западу – Spiegel

В немецких спецслужбах обвинили президента РФ Владимира Путина в том, что, напав на Украину, он фактически совершил нападение на весь Запад. Действия кремлевского диктатора главы двух крупнейших разведывательных служб считают ударом по системе безопасности демократического мира и прямой угрозой безопасности Германии.

В немецкой разведке также не исключают совершения российскими спецслужбами политических убийств в Европе, в частности, в Германии. Об этом пишет издание Der Spiegel.

Руководители двух крупнейших разведывательных служб Германии в ходе ежегодного отчета в Бундестаге обвинили правителя России Владимира Путина в фактическом нападении на весь Запад в связи с нападением на Украину.

По мнению главы немецкой Федеральной разведывательной службы (BND) Бруно Каля, российский диктатор "объявил войну всему свободному демократическому миру".

"Тлеющее системное соперничество превратилось в открытую борьбу", – вторит коллеге глава Федерального ведомства по защите конституции (BfV) Томас Хальденванг.

По мнению Хальденванга, нападение России на Украину "меняет правила игры" во всех сферах политики, связанных с безопасностью. В том числе оно непосредственно влияет на внутреннюю безопасность Германии.

Так, напомнил глава BfV, в апреле федеральное правительство выслало из страны 40 российских шпионов.

"Но это далеко не все из них", – отметил Хальденванг.

Он также рассказал о прогнозах, проработанных возглавляемой им службой. Немецкие спецслужбы убеждены, что "порог допустимого" для действий россиян на территории Германии существенно снизился – так что они не исключают даже, что по приказу Кремля в Германии могут быть совершены убийства, в частности, политические.

Глава BND Бруно Каль, в свою очередь, сказал, что нападение Путина на Украину "не стало неожиданностью" для его службы: она предостерегала о возможной агрессии России и ранее. Хотя оценки ведомства Каля накануне вторжения РФ в Украину 24 февраля и были куда более осторожными, чем у спецслужб США или Британии.

"В нынешнем конфликте Каль прямо предостерег от применения Россией ядерного оружия. Президент России оставляет за собой право пойти на этот шаг, заявил глава BND. Дело может дойти до применения "субстратегического ядерного оружия" на территории Украины", – цитирует Spiegel слова главы немецкой разведки.

Напомним, накануне в британской разведке рассказали, что у России начались проблемы с ракетами дальнего радиуса действия. Российская оборонная промышленность не в состоянии производить передовые боеприпасы с той скоростью, с которой они расходуются. Это ограничит способность россиян поражать желаемое количество целей в будущем.

Проблем оккупантам добавляет и нарушение сообщения между РФ и оккупированным украинским Крымом. В частности, взрывы на Крымском мосту повлияли на обеспечение оккупантов на юге. Материально-технические проблемы захватчиков в этом регионе обострились.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​