УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Япония - в состоянии войны

10,0 т.
Россия и Япония  - в состоянии войны

С юридической точки зрения Россия и Япония находятся в состоянии войны. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Фактически во время Второй мировой войны четыре Курильских острова были оккупированы и Япония не признала эту оккупацию», - напомнил он. Горбач также заметил, что до сих пор Россия и Япония не заключили мирный договор, несмотря на то, что страны активно сотрудничают в экономической сфере.

Говоря о судьбе островов, эксперт сказал: «Япония просто ждет того времени, когда эти острова просто отпадут к ним». В свою очередь, российские политики, по крайней мере до очередных выборов 2012 года, «не могут позволить себе выглядеть в глазах избирателей как те, кто поступается территориями». Горбач уверен, что усиления военного присутствия России на Курилах – не более, чем «игра мышцами». Он убежден, что ни одна из сторон не заинтересована в вооруженном конфликте. Горбач также добавил, что острова и для России, и для Японии представляют чисто символическую ценность. Вместе с тем, по его словам, «Россия может разыграть их как определенную карту, если захочет или будет вынуждена наладить определенные стратегические отношения с Японией».

Принимавший участие в пресс-конференции директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак констатировал: до Второй мировой войны четыре Курильских острова были японской территорией, после войны «они были фактически оккупированы Советским Союзом». Он добавил, что «международных соглашений в отношении завершения военных действий между Россией и Японией нет». Эксперт напомнил, что спор вокруг островов ведется не один год и спрогнозировал, что закончится он нескоро. «По большому счету, это депрессивные, затратные, субсидируемые территории – я не вижу в них большого смысла, кроме определенной символичности – там нет ничего, кроме рыбы и медведей», - сказал он. «Для России вопрос передачи этих территорий Японии – вопрос времени и цены», - резюмировал Чумак. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».