УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский шпион пытался устроиться на работу в Гаагский трибунал: хотел "расследовать" военные преступления РФ

2 минуты
13,1 т.
 В Нидерландах задержали российского шпиона

Голландская разведывательная служба разоблачила российского военного агента, который пытался проникнуть в Международный уголовный суд (МУС), расследующий обвинения в военных преступлениях в Украине. В Гаагском трибунале он хотел якобы проходить стажировку.

Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на главу разведки Эрика Акербома. Он отметил, что Сергей Владимирович Черкасов создал тщательно продуманную историю прикрытия на протяжении многих лет, чтобы попытаться въехать в Нидерланды под видом гражданина Бразилии.

"Это была долгосрочная, многолетняя операция ГРУ, которая стоила много времени, энергии и денег", – сказал Акербом.

Как отметило издание, немедленной реакции из Москвы не последовало, хотя правительство президента Владимира Путина в прошлом часто отвергало обвинения в шпионаже, называя их клеветнической кампанией Запада против Москвы.

Голландская служба общей разведки и безопасности (AIVD) заявила, что мужчина под псевдонимом Виктор Мюллер Феррейра был задержан в голландском аэропорту. Он был объявлен нежелательным иностранцем и посажен на ближайший рейс в Бразилию, где ему предстоит судебное разбирательство.

Обнародование такой информации – необычный шаг для голландской разведки, однако это было сделано для разоблачения работы российской разведки и угрозы для других международных институтов.

"Черкасов использовал хорошо продуманное прикрытие, с помощью которого он скрывал все свои связи с Россией в целом и ГРУ в частности", – говорится в заявлении.

МУС – глобальный трибунал по военным преступлениям, в который входят 123 государства-члена. Он начал расследование в Украине уже через несколько дней после того, как российский диктатор Владимир Путин 24 февраля ввел туда свои войска. Он рассматривает обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

За последние годы Нидерланды выслали из страны более 20 россиян, обвиненных в шпионаже. В свою очередь, Россия отрицает все обвинения и в ответ на последнюю высылку также выслала 15 сотрудников посольства и консульства Нидерландов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщал OBOZREVATEL, польская служба военной контрразведки задержала гражданина России, который вел разведывательную деятельность. Шпион собирал данные о боеготовности Вооруженных сил Польши и войск НАТО. Россиянину грозит до 10 лет тюрьмы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!