УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские самолеты с ядерными боеголовками нарушили воздушное пространство Швеции – СМИ

2 минуты
31,4 т.
Российские самолеты с ядерными боеголовками нарушили воздушное пространство Швеции – СМИ

Российские самолеты с ядерными боеголовками нарушили воздушное пространство Швеции. В государстве это уже оценили как "сознательные действия с целью устрашения".

Нарушение шведской границы двумя штурмовиками и двумя истребителями РФ длилось около минуты. О подробностях инцидента, произошедшего еще 2 марта, сообщает шведское TV4 Nyheterna.

Два из четырех российских самолетов, нарушивших воздушное пространство Швеции вблизи Готланда 2 марта, были оснащены ядерным оружием, сообщает телеканал. Это нарушение было умышленным актом с целью устрашения Швеции.

"2 марта необычное формирование взлетело с российской авиабазы Калининград. Четыре самолета – два штурмовика типа Сухой 24, которые сопровождали два истребителя типа Сухой 27. Два штурмовика, по информации источников TV4 Nyheter, были оснащены ядерным оружием. Вследствие войны в Украине шведские ВВС повысили готовность и очень быстро заметили, что российские летчики направляются на Готланд", – отмечается на сайте телеканала.

Там также приводят официальную позицию ВВС Швеции.

"Мы оцениваем это как сознательное действие. Это очень серьезно, особенно потому, что Россия – воюющая страна... Мы проанализировали инцидент и понятно, что я не могу исключить неправильную навигацию, но все указывает на то, что нарушение границ Швеции было намеренным", – цитирует телеканал заявление командующего ВВС Швеции Карла Йохана Эдстрёма.

Нарушение шведской территории длилось около минуты. Воздушные силы развернули два JAS 39 Gripen, которые вылетели навстречу нарушителям и сфотографировали их. Так, в Швеции появилось подтверждение, что российские самолеты были оснащены ядерным оружием. Внешние наблюдатели рассматривают инцидент как выражение четкой стратегии России.

"Это сигнал для Швеции, что у них есть ядерное оружие, и они могут рассмотреть возможность его применения", – убежден военный эксперт Стефан Ринг.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Швеции портовые работники объявили блокаду российских судов в поддержку Украины.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Российские самолеты с ядерными боеголовками нарушили воздушное пространство Швеции – СМИ