УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские неонацисты задумали теракты в странах Прибалтики, подготовка уже идет – The Guardian

3 минуты
25,2 т.
Российские неонацисты задумали теракты в странах Прибалтики, подготовка уже идет – The Guardian

Российские неонацисты из диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" собирают разведданные о стратегически важных объектах Латвии, Литвы и Эстонии. Эта связанная с ЧВК Вагнера преступная группировка  интересуется данными о воинских частях и военнослужащих стран Балтии, их родственниках, также наемники собирают информацию о передвижениях патрулей, расположениях погранпостов, системах наблюдения и телекоммуникационных вышках на границах и в приграничных районах.

Подобный спектр "интересов" российских наемников может указывать на то, что они планируют устроить теракты в странах НАТО. Об этом пишет The Guardian.

По данным издания, в среду, 7 декабря, в Telegram-канале ДШРГ "Русич" было опубликовано сообщение с просьбой с просьбой к подписчикам, находящимся в странах Балтии, анонимно делиться информацией, касающейся военной инфраструктуры.

В частности, неонацистов интересуют данные о воинских частях, а также находящихся в них военных и их родственников. Также "Русич" просит присылать ему информацию о передвижении патрулей, местонахождении погранпостов, системах наблюдения, транспорте, телекоммуникационных вышках, безопасности на границе и в приграничных районах, а также координаты складов горючего.

Российские неонацисты задумали теракты в странах Прибалтики, подготовка уже идет – The Guardian

Источники The Guardian предполагают, что эти действия ДШРГ, прямо связанной с ЧВК Вагнера и ее владельцем, олигархом Евгением Пригожиным,  указывают на разочарованность наемников в Кремле. Они недовольны действиями Владимира Путина и российской армии и планируют прибегнуть к более экстремальным способам ведения войны. 

"Кремль может потерять контроль над своими крайне правыми российскими военизированными организациями, которые могут использовать более экстремальные методы для ведения украинской войны, что вызывает опасения эскалации в случае нападения на государство НАТО", – цитируют данные своих источников в издании.

При этом как раз перечень запрошенных группировкой данных позволяет предположить, что Кремль в  подготовке диверсий не задействован: российские спецслужбы данными о военной и пограничной деятельности в странах Балтии практически наверняка уже владеют.

"Указывает ли это на фрагментацию внутри российской системы? Что произойдет, если русские потеряют контроль над ними [военизированными группировками] и начнут совершать мошеннические действия, которые могут случайно привести к эскалации ситуации? Настоящий вопрос заключается в том, насколько реально Кремль контролирует ситуацию?" – заявил собеседник издания.

The Guardian также отметил "значительную автономию" некоторых военизированных групп вроде ЧВК Вагнера в России, а также то, что их руководство имеет к президенту РФ Владимиру Путину доступ наравне с официальными чиновниками.

Также в издании напомнили, что наемники ДШРГ "Русич" "прославились" своей жестокостью в Сирии, участием в оккупации украинского Крыма Россией в начале 2014 года. Также они были замечены на Донбассе, в Харьковской области , а также на Херсонщине.

Напомним, министерство финансов США  объявило в сентябре, что вводит санкции против неонацистов ДШРГ  "Русич". Эта группировка участвовала в боевых действиях под Харьковом в этом году, а также имеет долгую историю боев на Донбассе.

В 2015 году наемников "Русича" обвинили в зверствах против погибших и взятых в плен украинских солдат. Жестокие пытки по отношению к безоружным военнопленным были сняты на видео.  "Русич" связан с Частной военной компанией "Вагнер" и Межрегиональной общественной организацией "Союз добровольцев Донбасса".

"Лицом" этой шайки головорезов является российский неонацист Алексей Мильчаков, в юности "развлекавшийся" отрезанием голов щенкам, а после - перешедший к убийствам людей.

Также под санкции, о которых было объявлено 15 сентября, попал ряд украинских коллаборантов. Под ограничения попали прокуроры и судьи, действующие в качестве российских оккупационных властей в Крыму после оккупации полуострова страной-террористом. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​