УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Стариков
Олег Стариков
Експерт по вопросам сектора обороны и безопасности

Блог | Российские истребители у границ: в Украине видят угрозу

Российские истребители у границ: в Украине видят угрозу

Россия отправила истребители с максимальным приближением к границе Украины и линии разграничения с аэродромов Курск, Миллерово, Гвардейское и Саки.

Во-первых, такого вида учебные полеты Военно-космических Сил (ВКС) ВС РФ предусмотрены соответствующими планами боевой подготовки и предусматривают, в том числе, обязательное оповещение сотрудников авиационно-диспетчерский пунктов гражданской авиации о воздушных эшелонах и времени учений.

Во-вторых, суверенное государство имеет право проводить военные учения на своей территории. В соответствии с Венским Документом 2011 года "О мерах укрепления доверия и безопасности", страна, которая проводит военные учения, обязана уведомлять страны – подписанты об определенных видах военной деятельности только при определенном количестве задействованных в учениях личном составе, боевой и другой техники (например, ст. 38 "давать уведомления в письменном виде за 42 дня", ст.40.1.2 "200 самолетов-вылетов").

Читайте: "Утилизация вагнеровцев" в Сирии продолжается

Выводы:

1.Если Российская сторона не выполнила требование Венского Документа 2011 года и проводила такого рода полеты своих ВКС, то это можно рассматривать как провокацию и реагировать через МИД Украины в виде ноты Правительству РФ и информировать ОБСЕ.

2. Тактика проведения рискованных полетов у границ сопредельных стран не нова и РФ использует ее неоднократно в отношении стран Балтии, в акватории Северного моря, где самолеты ВКС РФ приближаются на небезопасное расстояние к самолетам НАТО.

Это делается для того, чтобы показать НАТО, что РФ смотрит негативно на наращивание военной инфраструктуры и активности США и НАТО у своих границ.

3. Провокационные полеты у наших границ будут продолжаться и Воздушные Силы ВС Украины должны быть готовы к такому сценарию развития событий.

Мы также проводим учения, стрельбы, полеты. Это нормально.

4. В Стратегии национальной безопасности РФ (Указ Президента РФ от 31. 12.2015, №683) записано, что "Украина превращается в долгосрочный очаг нестабильности в Европе непосредственно у границ РФ", на что Кремль отреагировал развертыванием военной инфраструктуры вокруг Украины (развернуты 3 дивизии), изменением в стратегических документах и т.д.

И в заключении. Тут вопрос в другом. Пересекают ли эти самолеты ВКС нашу границу? Приближаются ли они непосредственно к границе, к той зоне, где это считается пересечением государственной границы? И готовы ли наши войска ПВО и ЗРВ к адекватному ответу???

Система сдерживания - одна сторона показывает другой, что будет, если возникнет какое-то осложнение и если она решится на военные действия. И чем намерения на адекватный ответ решительнее, тем угроза нападения уменьшается.

Тот факт, что они рассматривают Украину как потенциальную угрозу, для нас смешон. А для них – нет, вы почитайте их прессу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...