УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рогозин обвинил миссию ЕС в Косове в произволе

1,2 т.
Рогозин обвинил миссию ЕС в Косове в произволе

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "гуманитарным преступлением" действия представителей ЕС, не пропускающих часть российского конвоя с гуманитарным грузом на территорию Косова.

"Попытка остановить наш конвой не соответствует никаким правилам, законодательству и вообще гуманитарному праву. Это - чистой воды произвол, по большому счету гуманитарное преступление", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Рогозина, эта тема может стать одной из главных на переговорах президента России Дмитрия Медведева в Брюсселе на открывающемся саммите Россия-ЕС.

"Мы не считаем, что клиентом для переговоров здесь является Приштина и косово-абланские власти. Мы не признаем эти власти в качестве властей самостоятельного государства. Вести будем переговоры исключительно с международными присутствиями - НАТО и ЕС. На их совести признание Косово…", - сказал Рогозин.

Колонна с гуманитарной помощью МЧС России для косовских сербов прибыла во вторник на пропускной пункт "Ярине" в 9.30 по местному времени. Два грузовика были пропущены, и они сейчас находятся на территории Косова. Третий грузовик также начали оформлять, однако затем Миссия ЕС дала указание прекратить оформление документов, призывая российскую сторону воспользоваться эскортом.

Россию это предложение не устроило, поскольку в составе эскорта находились албанские таможенники и полицейские. Движение колонны в результате было заблокировано.