УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Республиканцы призвали Байдена уйти в отставку из-за ситуации в Афганистане: в Белом доме ответили

1 минута
9,6 т.
Белый дом ответил на требования отставки Байдена

Президента США Джо Байдена призвали к импичменту или отставке из-за "грубой халатности" в Афганистане. Это произошло на фоне терактов в аэропорту Кабула.

С таким призывом выступила в Twitter представительница республиканцев Никки Хейли, занимавшая в администрации Дональда Трампа должность постпреда при ООН. Ее инициативу поддержал в Twitter конгрессмен Ронни Джексон от штата Техас.

По мнению Хейли, Байдена стоит отправить в отставку, поскольку он не справляется с ситуацией в Афганистане.

При этом она отметила, что в случае отставки Байдена управлять страной будет Камала Харрис, а это "в десять раз хуже".

Член палаты представителей конгресса Грег Стьюби также написал в Twitter, что Байден должен взять на себя ответственность и уйти в отставку.

"Мы должны обеспечивать безопасность наших военных и защищать нашу страну", – считает он.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге ответила на эти призывы, назвав их "политиканством".

"Мы ожидаем, что всякий американец, будь он избранным лицом или таковым не являясь, встанет плечом к плечу вместе с нами и разделит решимость преследовать, драться и убивать террористов, где бы они ни находились", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, количество жертв в результате взрыва в аэропорту Кабула в Афганистане перевалило за 100. Скончались 13 американских военнослужащих и 90 мирных граждан. Еще минимум 150 человек получили ранения, среди них 18 военных.

Известно, что первый взрыв устроил террорист-смертник, который стоял в толпе у входа в аэропорт. Пентагон информирует, что следующий теракт произошел в отеле неподалеку. За взрывом в аэропорту последовало нападение со стороны боевиков.

Байден приказал американским военным готовиться к ударам по террористам и объектам ИГИЛ. Также он отметил, что эвакуация из Афганистана продолжится, несмотря на теракт.