УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Решительно осуждаем": в Молдове отреагировали на пролет российского "Калибра" в своем воздушном пространстве

2 минуты
15,6 т.
Пролет ракеты

В Молдове осудили нарушение воздушного пространства страны российской ракетой "Калибр". Там продолжают пристально следить за ситуацией.

Об этом идет речь в Facebook министерства обороны Республики Молдова. В сообщении уточнили, что ракета РФ пролетела над населенным пунктом Мокра в Приднестровском районе в 10:18, а позже – над селом Козауць в Сорокском районе, в направлении Украины.

"Напоминаем, что министерство обороны в сотрудничестве с ответственными структурами страны внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова", – заявили в ведомстве.

"Решительно осуждаем": в Молдове отреагировали на пролет российского "Калибра" в своем воздушном пространстве
"Решительно осуждаем": в Молдове отреагировали на пролет российского "Калибра" в своем воздушном пространстве

Также стало известно, что министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла РФ из-за нарушения воздушного пространства страны.

О пересечении границ Молдовы и Румынии российскими ракетами "Калибр" сообщил и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Далее, по его словам, они снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств. Ракеты были запущены из акватории Черного моря.

Напомним, ранее Украина предупредила Молдову об угрозах от России, передав данные украинской разведки. В четверг, 9 февраля, Служба информации и безопасности Молдовы (SIS) подтвердила получение этой информации.

В SIS также заявили, что была обнаружена подрывная деятельность России, направленная на разрушение государственности Республики Молдова, дестабилизацию ситуации и нарушение общественного порядка в стране.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– власть соседней с Украиной Молдовы ждет победы ВСУ над армией государства-агрессора РФ, начавшей войну. Там ждут, что после победы Украины Кишинев сможет добиться вывода из Приднестровья войск России;

– российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что следующей мишенью для агрессии после Украины станет Молдова. Однако, как показывает практика, вероятность успеха захвата этой территории минимальная.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!