УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Путин, выведи войска!'' Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму

150,5 т.
''Путин, выведи войска!'' Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму

Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей".

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН. Так, она призывает Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

В документе подчеркивается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы.

Читайте: "Отсталость во всем": в Крыму открылся магазин с шокирующим внешним видом

''Путин, выведи войска!'' Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму

Резолюция выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море, осуждает применение силы против украинских судов.

Также она призывает Россию немедленно освободить захваченные украинские корабли и членов их экипажа.

Резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив, ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там.

Читайте: "Должны вернуть!" Епифаний сделал мощное заявление по Крыму и Донбассу

Генассамблея призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины.

За резолюцию проголосовали 66 стран. Против выступили Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, Корейская Народно-демократическая республика (КНДР), Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Российская Федерация, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица подчеркнул, что группа друзей России в Генассамблее уменьшается.

"Сегодняшний день (17 декабря) — это победа не только для Украины, это победа прежде всего Генеральной ассамблеи. Уже не первый год, не первое десятилетие продолжается дискуссия о ее силе и роли. Тот факт, что ради поддержания международного мира и безопасности Генассамблея проголосовала на нашей стороне, говорит о том, что она остается здоровым организмом", — подчеркнул Кислица.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН предложенной Украиной резолюции о милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей. Об этом глава государства написал в своем Twitter.

В МИД Украины заявили, что принятие этой резолюции показало четкую позицию международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины и осуждение агрессии РФ.

"Несмотря на отчаянные потуги России навредить одобрению документа, Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз осудила временную оккупацию Крымского полуострова Российской Федерацией как государством-оккупантом и послала четкий сигнал о непризнании попытки его аннексии. Российская Федерация должна забрать свои вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить незаконную оккупацию территории Украины", — сказано в сообщении.

"Широкая поддержка нашей позиции по Крыму и осуждение милитаризации Черного и Азовского морей является четким сигналом для Российской Федерации: российские преступления и провокации не остаются без внимания мирового сообщества, а государство-агрессор понесет ответственность за правонарушение", — подчеркнули в МИД.

В оккупированном Крыму прокомментировали резолюцию и заявили, что нынешний режим в Украине "создавался для тарана России", а Запад является "инициатором кризиса в Украине".

Украинцы жестко отреагировали на предательство Армении и Беларуси, которые проголосовали против украинской резолюции, назвав их "рабами России".

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было трое раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ. 28 ноября Россия заблокировала вход и выход судов в украинских портах Мариуполя и Бердянска в Азовском море.

"Дальше будет захват Киева": Омелян раскрыл план России в Азовском море

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Россию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT из-за нападения на украинские корабли в международных водах Черного моря.

13 декабря Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложение по применению сроком на три года санкций к юридическим лицам в связи с агрессией России.