УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин, введи войска"? Жданов оценил протесты в Молдове

'Путин, введи войска'? Жданов оценил протесты в Молдове

Массовые протесты, вспыхнувшие в Молдове 9 июня, нельзя сравнивать с украинским Майданом; сценарий "Путин, введи войска" также не будет применен.

Такое мнение OBOZREVATEL высказал военный эксперт Олег Жданов. "Параллель проводить не стоит, потому что очень много отличий и особенностей", – сказал он.

"У них чисто конституционный кризис. Они сыграли в ситуативное большинство, избрали нового главу парламента и новое правительство, но при этом Конституционный суд тут же отстранил Додона от обязанностей президента и назначил главу парламента. Там серпентарий закручен больше, чем было у нас", – убежден эксперт.

"Путин, введи войска"? Жданов оценил протесты в Молдове

Говоря о "военной стороне вопроса", Жданов констатировал: "некого выводить на улицы".

Читайте: Выборы в Молдове: друзья Путина прорвались в парламент

Он добавил, что с реализацией сценария ввода в страну российских войск "вообще огромная проблема". "Дело в том, что в Приднестровье имеется ограниченный контингент войск, группировка в 3000, неполная бригада. Она существует только благодаря тому, что Украина предоставляет транзит по своей территории – как грузов и товаров двойного и военного назначения, так и личного состава на ротацию. Кстати, это камень преткновения в наших отношениях с Молдовой – Приднестровье снабжается Российской Федерацией через нашу территорию", – пояснил эксперт.

Таким образом, "вариант "Путин, введи войска" там вообще не проходит", – убежден он.

По оценкам Жданова, президент РФ Путин "в этом случае будет действовать только своим стандартным способом – подкуп и запугивание. Эти два метода он будет использовать, чтобы разрулить ситуацию в Молдове".

Как писал OBOZREVATEL:

  • В столице Молдовы Кишиневе 9 июня люди вышли на ночной протест против парламентского кризиса и назначения Кабинета министров, а позже был отстранен президент Игорь Додон.

  • В 2018 году полиция разгоняла протестующих в Кишиневе, которые требовали отставки министра внутренних дел Александра Жиздана. Это была не единственная акция протеста в Молдове за год.

  • Совет национальной безопасности и обороны Украины вечером 9 июня провел срочное совещание, на котором обсуждался молдавский вопрос.

  • В то же время МИД Украины официально отреагировал на политический кризис в Молдове. Ведомство призвало представителей молдавских властей "избегать силового противостояния".