УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовит оружие апокалипсиса: стало известно, что рвануло под Архангельском

60,4 т.
Взрыв под Архангельском

Смертельный взрыв на военном полигоне под Архангельском (Россия), при котором погибли 5 и пострадали 3 человек, может быть связан с испытаниями ракет "Буревестник", "Циркон" или "Посейдон".

Об этом сообщает ВВС-Украина. Так, роскорпорация "Росатом" ранее заявляла, что все пятеро умерших военных участвовали "в работе, связанной с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты".

Радиоизотопные источники питания используют энергию, возникающую в результате радиоактивного распада.

Читайте: Ударила молния? В России прогремели новые взрывы на арсенале с оружием: много раненых

Путин готовит оружие апокалипсиса: стало известно, что рвануло под Архангельском

При этом британский политолог, один из ведущих экспертов по России Марк Галеотти считает, что нынешние новые российские разработки – это продолжение разработок времен СССР, которые "сняли с полки" и выделили на них финансирование.

Испытания ракеты "Буревестник"

Ракеты "Циркон", как говорят в Минобороны РФ, в восемь раз быстрее скорости звука. "Посейдон" – это подводная ракета повышенной дальности, которая запускается с субмарины.

Эти разработки часто называют "оружием апокалипсиса". Как добавил Галеотти, вряд ли данные ракеты могут быть использованы в любой другой ситуации, кроме как во время полномасштабной ядерной войны.

Отметим, еще до начала испытаний Минобороны создало зону отчуждения в районе Двинского губы – одной из крупнейших заливов Белого моря. Она закрыта для гражданских по крайней мере до сентября текущего года.

Концептуальный вид ракеты "Циркон"
"Посейдон"

Как сообщал OBOZREVATEL: