УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин доигрался: Британия и Польша объединились против России

14,5 т.
Тереза Мэй

Великобритания поможет Польше в создании структуры для противодействия дезинформации со стороны России.

Такое заявление сделала премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй во время третьего раунда британо-польских межправительственных консультаций после переговоров с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, передает ТАСС.

"Мы поделимся нашим опытом, чтобы создать новое подразделение в Польше, которое напрямую противодействовало бы российской дезинформации и обеспечивало быстрое определение, от кого исходят враждебные действия в адрес государственных или коммерческих целей", – отметила Мэй.

Читайте: "Мозги включили": Путин дал неожиданный ответ об угрозе санкций Запада

По ее словам, оба государства глубоко обеспокоены попытками России подорвать международную систему, основанную на правилах. Мэй поблагодарила Моравецкого за реакцию польских властей на отравление экс-полковника ГРУ Сергей Скрипаля в Солсбери и за то, что Варшава оказалась среди тех, кто возложил на ГРУ ответственность за кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Путин доигрался: Британия и Польша объединились против России

"Эти действия неприемлемы, и мы их не потерпим. Сегодня мы полны решимости защищать наши демократии путем ежегодных консультаций в отношении враждебных действий России и более тесного сотрудничества между нашими службами в сферах обороны и безопасности. Обсуждения начнутся в начале будущего года", – подчеркнула Мэй.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 декабря США ввели санкции против россиян, причастных к отравлению Скрипалей, а также против тех, кто был связан с кибератаками и агрессией во всем мире.

Напомним, что Сергей Скрипаль был отравлен вместе со своей дочерью 4 марта в городе Солсбери. После долгого пребывания в больнице они поправились. По версии следствия, яд могли нанести на дверную ручку.