УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яд на дверной ручке: в деле Скрипаля всплыли новые подробности

61,2 т.
Озвучена новая версия отравления Скрипаля

Нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, применили в форме прозрачного и не имеющего запаха геля, который нанесли на ручку входной двери в дом семьи утром 4 марта.

Как сообщают британские газеты со ссылкой на собственные источники в спецслужбах, информация была озвучена на последнем закрытом брифинге британских служб безопасности, передает ВВС.

Впервые появилась информация о том, что "российские агенты" наблюдали за передвижениями Скрипаля в течение двух недель и решили совершить нападение в воскресенье, чтобы избежать возможности того, что к дверной ручке притронется кто-либо еще. Если бы такое случилось, ручку пришлось бы намазывать гелем еще раз, что увеличило бы риск обнаружения.

Также выяснилось, что в больнице, куда доставили Скрипалей после отравления, совершенно случайно в тот момент находились врачи, прошедшие тренинг по помощи пострадавшим от химического оружия. Они использовали как антидот атропин и другие лекарства, одобренные лабораторией Портон-Даун.

Читайте: Всплыли детали тайного плана по переселению Скрипалей в США

У следствия также появились подробности перемещения Скрипалей в день отравления.

Раньше предполагалось, что они ушли из дома в 9.15 утра и больше туда не возвращались, - а отравляющее вещество, соответственно, было нанесено предыдущей ночью.

Однако теперь стало известно, что Сергей и Юлия ненадолго вернулись домой около 11.30. Из этого следует, что дверную ручку обмазали отравляющим гелем "посреди бела дня", уже после того как Скрипали вышли утром из дома.

Самого Скрипаля отравили в момент открывания двери, а его дочь, судя по всему, прикоснулась к ручке уже после него.

К тому времени большая часть отравляющего геля уже оказалась на руках ее отца, и степень поражения Юлии оказалась меньше.

Читайте: "Чудом" выжившие: англичане вернули Скрипалей с того света

По информации источника газеты Mail on Sunday в службе безопасности, "Кремль хотел, чтобы его агенты покинули Великобританию до того, как можно было установить, что в Солсбери был применен "Новичок".

Именно это стало причиной того, что Скрипали остались живы.

"Поэтому они понизили его токсичность и использовали это вещество в форме геля, а не газа, так как, если бы Скрипали вдохнули такой газ, они бы скончались очень быстро", - отмечает источник газеты.

Хотя российские отравители и разбавили "Новичок", они, тем не менее, рассчитывали на то, что Скрипали скончаются, утверждает источник издания, и их выздоровление стало большим разочарованием для Москвы.

Яд на дверной ручке: в деле Скрипаля всплыли новые подробности

Издания сообщают, что дом Скрипаля стоимостью 400 тыс. фунтов (более $560 тыс.), скорее всего, полностью снесут, так как это легче сделать, чем проверять каждый сантиметр дома на присутствие "Новичка".

По всей видимости снесут также итальянский ресторан Zizzi и паб The Mill, которые Скрипали посетили за несколько часов до того, как им стало плохо.

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля Скрипаль пришел в сознание.