УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается "расшатать" ситуацию в Молдове, протестующим обещают "ползарплаты за 10 дней", – журналист

2 минуты
4,1 т.
Протесты в Молдове организовывают пророссийские силы

Пророссийские партии в Молдове продолжают устраивать протесты против политики президента страны Майи Санду. Участникам митингов обещают по 15–20 евро в день, что является довольно неплохой суммой, учитывая доходы граждан.

Средння пенсия там составляет около 100, средняя зарплата – около 400 евро."Это достаточно неплохо – 20 евро в день. Если человек приходил 10 дней на митинги, это уже 200 евро. Это полмесячной зарплаты работающего человека", – объяснил в комментарии "24 каналу" молдавский журналист издания RISE Moldova Владимир Тхорик (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). 

Владимир Тхорик

Он рассказал, что благодаря этому проплаченные акции периодически вспыхивают в Кишиневе. Это является элементом гибридной войны России против Молдовы, считает медийщик.

Тхорик отметил: политтехнологи пророссийских политиков из Молдовы пытаются использовать в своих интересах проблемы с энергообеспечением, связанные с ракетными ударами ВС РФ по инфраструктуре Украины.

Вину за энергетический кризис пытаются повесить на режим Санду, обвиняя действующую власть в "некомпетентности".

Однако в последнее время протесты проходят довольно вяло, указал журналист. А у организаторов провели обыски и нашли большое количество налички.

"Не секрет, что эти протесты были проплачены. Людям платили [...] за несколько часов стояния в центре Кишинева и имитацию возмущения якобы "антинародной" политикой Майи Санду", – рассказал Тхорик.

По его словам, чаще всего на акции привозили жителей из правобережной Молдовы, живущих на территории, контролируемой конституционными властями. Даже там находятся тысячи желающих приехать и заработать на митингах, покричав "Долой Майю Санду", сказал журналист.

Как писал OBOZREVATEL:

– В Молдове опасаются массовых отключений света по всей стране из-за риска ракетных обстрелов Россией инфраструктуры Украины. В связи с резким скачком стоимости электричества в Европе местная компания Energocom не смогла закупить необходимое количество ресурса, из-за чего в Молдове ожидается дефицит электроэнергии.

– Вследствие российского обстрела Украины 23 ноября в Молдове уже происходили отключения электроэнергии на более чем половине территории. Похожая ситуация произошла и 15 ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!