УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут массовые отключения света, если РФ снова ударит по Украине: в Молдове сделали предупреждение

1 минута
4,0 т.
В Молдове опасаются массовых отключений света из-за риска ракетных обстрелов Россией Украины

В Молдове опасаются массовых отключений света по всей стране из-за риска ракетных обстрелов Россией инфраструктуры Украины 29-30 ноября. В то же время в связи с резким скачком стоимости электричества в Европе, местная компания Energocom не смогла закупить необходимое количество ресурса, из-за чего 29 ноября в Молдове ожидается дефицит электроэнергии в 74%.

"Произошел непонятный феномен. На европейских рынках, в том числе в Румынии, существенно выросли цены на электроэнергию. Почти на 30-40%. Компания Energocom пыталась купить электроэнергию по более низкой цене, но не смогла закупить на весь день", – рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает NewsMaker.

В свою очередь, отмечается, оператор передающей системы Moldelectrica ранее сообщил об ожидаемом дефиците электроэнергии 29 ноября в 74%. Впрочем, подчеркивается, дефицит будет покрыт за счет аварийных поставок из Румынии.

Могут быть массовые отключения света

В то же время Спыну предупредил жителей страны о возможных массовых отключениях электроэнергии 29-30 ноября. По его словам, это произойдет в случае массированных обстрелов Россией Украины.

"29-30 ноября в связи с возможными массированными ракетными ударами России по Украине существует риск отключения электроэнергии по всей стране", – написал он в Telegram.

Отметим: энергосистема Молдовы тесно связана с украинской. В частности, часть линии электропередачи пролегает по территории Украины.

Энергосистема Молдовы тесно связана с украинской

Как сообщал OBOZREVATEL, вследствие российского обстрела Украины 23 ноября в Молдове начались массовые отключения электроэнергии на более чем половине территории страны. Тогда Спыну назвал случившееся "повторением 15 ноября".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!