УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прежде чем услышит Сурков": в США рассказали, как Волкер защищает Донбасс

22,8 т.
'Прежде чем услышит Сурков': в США рассказали, как Волкер защищает Донбасс

Спецпредставитель США по урегулировании ситуации в Украине Курт Волкер, комментируя события на Донбассе, высказывает тщательно выверенное и согласованное в Вашингтоне мнение.

Об этом в интервью "Ведомостям" заявил посол США в России Джон Хантсман, отвечая на вопрос о резонансном интервью Волкера изданию Politico.

"Его позиция – это больше чем позиция просто госдепартамента, он представляет сразу несколько министерств. И прежде чем быть озвученной на переговорах с Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов", - сказал дипломат.

Читайте: Обидчивый Путин: Волкер объяснил, почему из-за Трампа страдает Украина

Хантсман добавил, что Волкер является опытным и уважаемым дипломатом, хорошо понимающий регион.

"Он координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент (Трамп. - Ред.) внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении", - подчеркнул американский посол.

Читайте: Консенсус невозможен: в Украине заявили о провале переговоров Волкера и Суркова

Как сообщал "Обозреватель", Волкер в интервью Politico рассказал о позиции Трампа по Донбассу, сделал заявление по летальному оружию США для Украины, назвал двух человек, от которых зависит конец войны на Донбассе, а также назвал свою зарплату на должности спецпредставителя США по урегулировании ситуации в Украине.