УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отказать оснований нет": Волкер сделал заявление по летальному оружию США для Украины

48,2 т.
Курт Волкер

На данный момент у США нет оснований для отказа в предоставлении Украине оборонительного оружия.

Об этом специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью изданию Politico, передают "Українські Новини".

Он подчеркнул, что Украина борется на своей территории, чтобы защитить свою страну от насилия и это, по словам дипломата, самооборона.

Читайте: Консенсус невозможен: в Украине заявили о провале переговоров Волкера и Суркова

"Это то, что закреплено в Уставе ООН. Это то, что сделала бы каждая нация - хотела бы защитить свою территорию, свое население от агрессии. У США есть оборонные отношения и торговля оружием с десятками стран по всему миру. И я не вижу ничего убедительного, почему Украина должна быть особым случаем, почему нам этого не сделать, особенно когда они активно пытаются защитить свою территорию", - отметил Волкер.

Помимо этого, Волкер не считает веским аргумент, что предоставление оружия может разжечь конфликт и привести к его эскалации.

Читайте: План Б по Донбассу: о чем договариваются Волкер и Сурков

"Факт в том, что это конфликт, Россия уже это делает, они уже борются", - сказал он.

Кроме того Волкер уверен в том, что Украина не собирается идти в наступление и атаковать после получения оружия.

"США должны принимать решение, основываясь на собственных национальных интересах и на том, как они хотят позиционировать себя в мире", - добавил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", Украина запускает полное производство ракет проекта "Ольха". Завод "Артем" получил оборудование для производства корпусов боеприпасов.