УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Претендент в главы Пентагона назвал поддержку Украины среди приоритетов США

6,7 т.
Ллойд Остин

Одним из приоритетных направлений в отношениях с Украиной для США останется ее поддержка в сфере безопасности и обороны на фоне противостояния агрессии России. Это должно помочь укреплению потенциала украинских Вооруженных сил.

Так заявил кандидат на должность главы Пентагона Ллойд Остин перед слушаниями в Сенате США 19 января. Однако в отношениях с РФ нужно применять сдерживающие рычаги в случаях, угрожающих жизненно важным интересам Америки.

"Твердо поддерживаю проведение учений, обеспечение оборудованием и консультативную поддержку, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность в условиях длительной агрессии РФ", – цитирует слова генерала в отставке "Укринформ".

Кандидат на должность министра обороны США подчеркнул, что выступает за предоставление летальной помощи Украине. В частности, чтобы обеспечить страну необходимым для защиты вооружением. В случае утверждения на посту Остин также пообещал своевременно оценивать потребности украинского государства в помощи и вносить коррективы. Со своей стороны, отметил он, Украина должна достичь "устойчивого прогресса в сфере управления и антикоррупционных реформ".

Отвечая на вопрос о России, генерал добавил, что США должны "защитить своих союзников от военной агрессии и укрепления возможностей их партнеров". Он заверил, что будет отстаивать интересы и ценности своей страны и "оставит открытыми двери для широкого сотрудничества с РФ в сферах, представляющих взаимный интерес".

По его словам, речь идет о "контроле над стратегическими вооружениями, борьбе с терроризмом, предотвращении распространения оружия массового уничтожения и прекращения конфликтов в районах, где военные обеих стран действуют в непосредственной близости друг от друга".

Отметим, кандидатуру генерала в отставке Ллойда Остина на пост главы Пентагона предложил Джо Байден. Для этого верхняя палата Конгресса США должна провести общее голосование.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен сказал, что администрация Байдена поддерживает предоставление Украине летального вооружение.