УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Польши заговорил о введении смертной казни в стране: ее не применяли более 30 лет

1 минута
11,6 т.
Премьер Польши заговорил о введении смертной казни в стране: ее не применяли более 30 лет

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что является сторонником смертной казни для осужденных за особо тяжкие преступления. Среди прочих деяний, за которые в Польше может быть предусмотрен смертный приговор, может оказаться и государственная измена.

Такую мысль политик выразил в эфире, отвечая на вопросы зрителей в Facebook. Моравецкому был задан каверзный вопрос от его критика, а именно: "Сможет ли возвращение смертной казни остановить самого премьера и его коллег от разграбления частной собственности и низведения граждан страны до уровня фактических крепостных?"

"Мое правительство занимается выведением из приватизации тех государственных предприятий, которые были распроданы нашими предшественниками. Что касается статуса рабов, то к такому результату могут привести также реформы бывшей команды, которая повысила пенсионный возраст", – заметил премьер.

Однако Моравецкий не стал уклоняться от вовлечения в тему смертной казни, которая запрещена в Польше с 1997 года. Он предположил, что подобную практику стоит вернуть, но без фанатизма, переосмыслив ее назначение.

"Я считаю, что это было преждевременное изобретение 90-х годов или раньше. Здесь я также не соглашаюсь с учением церкви, поскольку являюсь сторонником смертной казни. Нам нужно переосмыслить ее, а не поступать поспешно, как современный мир, который просто тотально от нее отказался", – отметил глава правительства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что аналогичная инициатива появилась и среди депутатов Госдумы РФ. Сразу после вторжения российских оккупантов в Украину представители партии Жириновского ЛДПР заявили, что пора снять мораторий на смертную казнь за особо тяжкие преступления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!