УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель НАТО об инциденте с Defender в Черном море: Крым – это Украина, а не Россия

2 минуты
8,7 т.
Представитель НАТО об инциденте с Defender в Черном море: Крым – это Украина, а не Россия

Спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Крым – это Украина, а не Россия, поэтому НАТО сохранит свое представительство в Черном море и будет укреплять сотрудничество с партнерами в этом регионе.

Об этом он сообщил во время визита в Тбилиси (Грузия). Также он рассказал, что Британия предоставила Альянсу данные об инциденте в Черном море с участием британского эсминца Defender, передает грузинский "Первый канал".

"У НАТО твердая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым – это Украина, а не Россия. Во время этого инцидента союзники НАТО проявили твердость в защите перечисленных мною принципов", – отметил Аппатурай.

Эсминец Defender в Грузии

Он подчеркнул, что союзники Альянса не отступят от вопроса безопасности и российская сторона должна это осознавать.

"Как я знаю, Defender потом прибыл в Грузию. Так что это совместное обязательство союзников обеспечить безопасность Черного моря и преданность этим принципам, что важно для этого региона", – сказал спецпредставитель.

Аппатурай также обвинил Россию в том, что она продолжает дестабилизировать ситуацию в регионе. С его слов, Россия разместила в оккупированном Крыму вооружения, включая "ракетные системы, что осложняет свободу судоходства".

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • военные РФ открыли якобы предупредительный огонь по курсу эсминца Defender Великобритании. В РФ заверили, что корабль вошел в их территориальные воды в Черном море в районе мыса Фиолент оккупированного Крыма.