УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в Нотр-Даме: стало известно, почему собор не тушили водой

22,9 т.
Собор Парижской Богоматери

Потушить пожар в соборе Парижской Богоматери не удавалось на протяжении нескольких часов, поскольку его нельзя было заливать большим количеством воды. Перепад температур мог привести к разрушению камня, из которого построена церковь.

Такое мнение выразила директор Московского музея архитектуры Елизавета Лихачева, сообщает "Настоящее время" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Во Франции очень жесткое законодательство по охране наследия. Проблема с тем, почему они так долго не могут его потушить. Дело в том, что его нельзя заливать водой. Есть риск повредить остальные конструкции собора: от перепада температур камень начнет крошиться. Поэтому они стараются тушить его другими материалами, и водой его заливать в таких количествах нельзя", — объяснила она.

Пожар в Нотр-Даме: стало известно, почему собор не тушили водой

Читайте: Как выглядел собор Парижской Богоматери до пожара: лучшие фото

Лихачева добавила, что пожарные пытались сбить пламя с помощью специальных порошков. Однако такая система тушения памятников архитектуры не очень эффективна в случае с Нотр-Дамом, ведь речь идет о готическом соборе.

"Почему нельзя водой? Еще раз повторяю: собор построен из французского песчаника. При таком перепаде температур песчаник начнет крошиться, это может привести к обрушению каменных сводов собора, и последствия этого будут гораздо серьезнее, чем последствия сгоревшей крыши. Потому что вы должны понимать: крыша — это не своды, это стропильные перекрытия, которые прикрывают сверху, защищают своды от осадков", — говорит эксперт.

Она также подчеркнула, что рухнувший шпиль подлежит восстановлению, ведь он является декоративным. Самое главное — это не дать огню пройти внутрь собора, чем и занимаются парижские пожарные. Также Лихачева уточнила, что при реставрации собора его будут восстанавливать не в первоначальном виде, а на момент пожара.

Читайте: "Боже, спаси Нотр-Дам": мир шокирован пожаром в соборе Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери

По состоянию на 10:45 (по киевскому времени) огонь в соборе полностью потушен. Об этом сообщается на Telegram-канале "Говорит Москва" со ссылкой на французских пожарных. Борьба с пожаром длилась 12 часов.

Как сообщал OBOZREVATEL: