УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постпред РФ в ООН Небензя покинул зал Совбеза после критики главы Евросовета

2 минуты
75,4 т.
Постпред РФ в ООН Небензя покинул зал Совбеза после критики Шарля Мишеля

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя покинул зал заседаний Совбеза ООН во время выступления президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Последний прямо обвинил постпреда России во лжи и дезинформации.

Видеозапись этого процесса доступна на официальном канале Организации Объединенных Наций в YouTube. Перед этим в своем выступлении Небензя заявил, что соблюдение международного гуманитарного права для российских военных в Украине является "безусловным приоритетом" и в очередной раз обвинил Киев и Запад в "провокации" в Буче (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Президент Европейского Совета Шарль Мишель

"Господин посол, будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия как невидимые ракеты против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны ходят миром и подталкивают к продовольственному кризису, бедности и дестабилизации всего региона. Россия несет полную ответственность за этот кризис – полную ответственность, несмотря кремлевскую кампанию лжи и дезинформации.

Миллионы тонн зерна ждут в контейнерах и судах, потому что в Черном море находятся российские корабли. Это российские атаки разрушают инфраструктуру Украины, российские танки, бомбы и мины не дают Украине сеять и убирать урожай. Кремль атакует также зернохранилища и похищает зерно из Украины, обвиняя других", – заявил Шарль Мишель, обращаясь в Небензе.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя

После этих слов постпред России в ООН встал со своего места и направился к выходу.

"Господин посол, вы можете выйти из зала. Возможно, проще не слышать правды", – отреагировал на этот демарш президент Евросовета.

По информации российского "Интерфакса", позже Небензя в кулуарах сказал журналистам, что якобы не мог оставаться и обвинил Шарля Мишеля во "лжи".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в продовольственном кризисе, который разворачивается в мире из-за войны в Украине, виновата только Россия. Несмотря на пропаганду Кремля, распространяющую фейки, последствия российского вторжения в Украину затронули весь мир.

Перед этим заместитель директора ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Маурицио Мартина заявил, что блокирование Россией украинских портов усилит голод во всем мире и количество голодающих увеличится до 218 млн человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!