УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Попытка поцеловать руки Путина, которые по локти в крови": в МИД ответили на заявление Берлускони, обвинившего Зеленского в войне

2 минуты
33,6 т.
Берлускони обвинил Зеленского в том, что РФ начала войну

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, известный как друг российского диктатора Владимира Путина, обвинил в продолжающейся в Украине кровопролитной войне президента Владимира Зеленского. В Министерстве иностранных дел нашего государства назвали столь нелепые заявления "попыткой поцеловать руки Путина, которые по локти в крови".

Свои обвинения итальянский политик озвучил в интервью изданию IL Messaggero и подчеркнул, что будь он премьер-министром, никогда бы не встретился с украинским президентом. Он выразил мнение, что полномасштабная война в Украине началась из-за того, что Зеленский якобы нападал на "на две автономные республики Донбасса".

Он считает, что президент США Джо Байден должен предложить Зеленскому "план Маршалла" на 9 трлн долларов для восстановления Украины после войны при условии, что тот "завтра отдаст приказ о прекращении огня".

Между тем в канцелярии действующего премьера страны Джорджи Мелони в ответ на заявления Берлускони заявили, что поддержка итальянским правительством Украины жесткая и убедительная.

В МИД Украины также прокомментировали скандальное заявление Берлускони. Спикер ведомства Олег Николенко в своем Facebook назвал бессмысленные обвинения Берлускони в адрес украинского президента "попыткой поцеловать руки Путина, которые по локти в крови" и продемонстрировать лояльность российскому диктатору.

Таким образом он провел аналогию с другой историей с участием Берлускони.

"В 2010 году я работал в украинском посольстве в Ливии. Хорошо помню, как тогдашний премьер-министр Сильвио Берлускони прилетел на встречу с Муаммаром Каддафи. Во время официальной церемонии в присутствии телекамер Берлускони целовал руки ливийскому диктатору, чтобы показать ему свою лояльность", – вспомнил Николенко.

"Попытка поцеловать руки Путина, которые по локти в крови": в МИД ответили на заявление Берлускони, обвинившего Зеленского в войне

Он подчеркнул, что Берлускони должен осознавать: подобными заявлениями он поощряет Россию к продолжению ее преступлений против Украины, а значит, несет политическую и моральную ответственность.

"В то же время мы высоко ценим оперативную реакцию премьер-министра Италии Джорджи Мелони, которая подтвердила непоколебимую поддержку Украины со стороны итальянского правительства после неприемлемых заявлений Берлускони", – подчеркнул представитель МИД.

"Попытка поцеловать руки Путина, которые по локти в крови": в МИД ответили на заявление Берлускони, обвинившего Зеленского в войне

Напомним: Берлускони уже не в первый раз обвинил в войне украинского президента. Еще в октябре 2022 года агрессию кремлевского диктатора Владимира Путина итальянец назвал вполне обоснованной, ведь после прихода к власти шестой президент Украины якобы начал втрое сильнее атаковать "Л/ДНР" и в результате главари террористов были вынуждены обратиться к Путину.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– ранее Берлускони заявил, что только он может склонить кремлевского диктатора к переговорам с Украиной и закончить войну к Рождеству. Итальянский политик очень хочет быть посредником в этих переговорах;

– также Берлускони выдал, что Украина может пойти на переговоры с РФ, если ей прекратят поставлять вооружение, а взамен предложат помощь в восстановлении. Он также назвал президента страны-агрессора Владимира Путина "человеком мира".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!