УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони выдал, что Зеленский пошел на переговоры с РФ, если бы Запад перестал помогать оружием

1 минута
28,1 т.
Сильвио Берлускони назвал Путина 'человеком мира'

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Украина может пойти на переговоры с РФ, если ей прекратят предоставлять вооружение, а взамен предложат помощь в восстановлении. Он также назвал президента страны-агрессора Владимира Путина "человеком мира".

Об этом Берлускони сказал в интервью журналисту Бруно Веспи, пишет La Repubblica. В частности, он считает, что президент Украины Владимир Зеленский может согласиться на переговоры, если западные поставки прекратятся.

"(Переговоры Украины и России. – Ред.) возможны, только если в какой-то момент Украина поймет, что больше не может рассчитывать на оружие и помощь, и, если взамен Запад пообещает предоставить ей сотни миллиардов долларов на восстановление разрушенных войной городов. Тогда Зеленский, возможно, согласится сесть за стол переговоров", – сказал Берлускони.

В ответ на возражения журналиста, что перед переговорами РФ должна вывести свои войска из Украины, Берлускони сказал, что вопрос аннексии Крыма якобы обсуждаться не должен, но на Донбассе якобы следует провести новый референдум под контролем Запада.

Кроме того, лидер "Вперед, Италия!", которая входит в нынешнюю правительственную коалицию, назвал Путина "человеком мира". При этом он признался, что дважды пытался дозвониться до главы Кремля в начале масштабного вторжения в Украину, но безуспешно, и впоследствии больше таких попыток не предпринимал.

Примечательно, что на выпад Берлускони уже отреагировал лидер одной из центристских оппозиционных партий "Действие!" Карло Календа. Он отметил, что бывший премьер "продолжает вести пропаганду в пользу Путина, несмотря на последствия".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее 86-летний Берлускони похвастал, что Путин прислал ему на день рождения 20 бутылок водки и "трогательное письмо". В Еврокомиссии заявили, что отправлять алкоголь из России даже в виде подарка является нарушением санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!