УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша планирует разместить HIMARS на границе с Россией: появились подробности

1 минута
4,9 т.
Польша планирует разместить HIMARS на границе с Россией: появились подробности

Вооруженные силы Польши разместят американские ракетные системы залпового огня HIMARS на границе с Россией. В частности, РСЗО установят в дивизии, расположенной недалеко от границы с Калининградской областью страны-агрессора.

Такое заявление сделал министр обороны Польши Мариуш Блащак во время церемонии присяги новых военнослужащих. Об этом сообщает польское издание Gospodarka.

"Еще в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят американские HIMARS. Это дивизион, заказанный в 2019 году. Как вы знаете, Конгресс США одобрил наш заказ на очередные 500 пусковых установок (для зарядных модулей. – Ред.) HIMARS", – сообщил министр.

Следует отметить, что российские оккупанты очень боятся американских РСЗО, ведь они способны поражать вражеские цели на расстоянии до 500 км. Система несет шесть ракет для залпового огня или одну ракету MGM-140 ATACMS на пятитонном грузовике, можно вести стрельбу управляемыми и неуправляемыми ракетами.

HIMARS предназначена для поражения районов сосредоточения артиллерийских систем, средств ПВО и огневой поддержки, грузового транспорта, боевых машин и бронетранспортеров, а также оказания огневой поддержки своим подразделениям и средствам поддержки.

Напомним, Варшава приступает к крупнейшей за последние 50 лет кампании по перевооружению в ответ на растущую угрозу со стороны России. У Польши уже есть оружие дальностью действия до 34 миль (54 км. – Ред.).

Как сообщал OBOZREVATEL, Польша начала возводить укрепления на границе с Беларусью, в том числе устанавливать противотанковые ежи, а также рядом с Калининградской областью РФ. Такова стратегия страны, которая просчитывает вероятную оборону и сдерживание потенциальной агрессии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!