УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша не будет задействовать ст. 4 устава НАТО из-за падения ракеты в Пшеводуве, — премьер Моравецкий

1 минута
6,9 т.
Польша не будет задействовать ст. 4 устава НАТО из-за падения ракеты в Пшеводуве, — премьер Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что статья 4 Договора Севроатлантического Альянса не будет задействована на фоне падения осколка ракеты на территории села Пшеводув, что привело к гибели двух человек. Участники экстренного совещания не нашли основания для применения таких мер.

Об этом политик рассказал в комментарии телеканалу TVP. Развитие событий 15 ноября свидетельствует о том, что намеренного нападения на территорию Польской Республики не было.

"Мы проводим консультации постоянно, но в рамках оборонного договора есть статья 4, заставляющая стороны консультироваться в чрезвычайных ситуациях. Мы вчера вечером приняли такое решение: мы проверяем основания применения статьи 4, если есть основания, то наш посол при НАТО мог бы ее применить", – указал Моравецкий.

При этом он добавил, что союзники Варшавы предложили помощь в усилении противовоздушной обороны и отслеживании воздушных угроз. Однако даже это не дает гарантий того, что ситуация, возникшая в Пшеводуве, не повторится  до завершения войны "по ту сторону польской границы

"Нас не запугать. Мы последовательно проводим нашу политику. Мы укрепляем нашу оборонную мощь и продолжим это делать в ближайшие годы", – заключил премьер. 

Как сообщал OBOZREVATEL, послы стран НАТО на запланированном заседании в среду, 16 ноября, обсудили ситуацию с попаданием ракет на территорию Польши, что повлекло за собой гибель двух человек. В частности, речь шла о возможности применения статьи 4 Договора НАТО, предусматривающей начало официальных консультаций с государством, которому угрожает опасность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!