УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обсудили возможное применение ст.4 устава НАТО, – посол Чехии по итогам заседания послов Альянса

2 минуты
3,2 т.
Обсудили возможное применение ст.4 устава НАТО, – посол Чехии по итогам заседания послов Альянса

Послы стран НАТО на запланированном заседании в среду, 16 ноября, обсудили ситуацию с попаданием ракет на территорию Польши, что повлекло за собой гибель двух человек. В частности, речь шла о возможности применения статьи 4 Договора НАТО, предусматривающей начало официальных консультаций с государством, которому угрожает опасность.

О результатах заседания Альянса рассказал посол Чехии при НАТО Якоб Ландовский в комментарии Общественному. По его словам, также стороны обсудили роль и вину России в трагическом инциденте.

"В основном мы говорили об истинной причине этого инцидента. Это была неизбирательная атака России против Украинской критической инфраструктуры, против гражданского населения. И если бы не это, ничего бы не случилось", — подчеркнул Ландовский.

При этом дипломат отметил, что в НАТО рассматривается вероятность того, что ракета была выпущена украинскими силами ПВО.

"Генеральный секретарь сегодня сказал, что самый вероятный сценарий — что ракета украинской ПВО С-300 пыталась сбить российскую ракету и, к сожалению, задела территорию Польши. Но это не значит, что это ошибка Украины, в конце концов это ошибка России. Без российских атак, ничего подобного не было бы", — подчеркнул он.

Основной темой заседания было применение статьи 4 договора Североатлантического альянса в связи с инцидентом в Польше. Ландовский отметил, что Варшава отозвала свой запрос на активирование этой статьи.

"Основной темой было: будет ли наш польский партнер, который был поражен, будет просить Альянс делать дальнейшие шаги, например активизировать консультации по 4 статье НАТО. Но из-за прямых коммуникаций с лидерами Польша не стала просить нас о консультациях по 4 статье. Надеюсь, ее не будут рассматривать, потому что, скажем, через одно поваленное дерево с польской стороны мы не должны выжигать весь лес ракетными атаками на территории Украины", — пояснил Якоб Ландовский.

Ландовский подчеркнул, что НАТО планирует дальше поддерживать Украину и санкции против РФ.

"Важно соблюдать курс на всех уровнях: в поддержке Украины, в укреплении Восточного фланга, в сохранении механизма санкций. Потому что Россия упускает возможность пополнять запасы их оборудования. Поэтому очень важно оставаться объединенными и держаться курса", — отметил чиновник.

Дипломат также отметил, что при этом на повестку дня не выносилось закрытие неба над Украиной или Польшей.

Как сообщал OBOZREVATEL, США возложили вину на Россию за падение ракеты на территории Польши независимо от того, кто выпустил снаряд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!