УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Подыгрывают Вашингтону'': в России резко отреагировали на удар Литвы

17,7 т.
''Подыгрывают Вашингтону'': в России резко отреагировали на удар Литвы

Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам и глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что введением санкций против граждан РФ Литва "подыгрывает Вашингтону".

Он также подчеркнул, что "Литва шаг за шагом теряет возможность кооперации с Россией", передает RT.

"Их подобная выходка оставит ещё меньше возможностей для нормального и выгодного партнёрства, в том числе и экономического. Хотя, понятное дело, что Грибаускайте хочет подыграть больше Вашингтону, нежели Киеву", — сказал он.

Читайте: Удар в спину Украине: Германия не будет вводить санкции против России

"Если посмотреть на карту, то Литва не выглядит там, как крупная морская держава. То, что их президент всё время доказывает свою русофобию там, где это уместно или не уместно любыми средствами, не имеет никакого отношения к действительности. Нынешние правители Литвы не хотят, чтобы о них забывали. Но на самом деле, им бы лучше задуматься о том, что в стране уже на треть снизилась численность населения, пока они находятся в НАТО и ЕС", — считает Климов.

При этом первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков сказал, что позиция Литвы "не является чем-то новым", так как президент страны Дали Грибаускайте якобы не раз была замечена в "антироссийских заявлениях".

"Но и Украину, и Литву на сегодняшний день их хозяева используют для своих целей. Практически все европейские страны на уровне своих правительств заняли позицию осуждения России по поводу событий в Керченском проливе, хотя понятно, что это провокация Киева", — уверен россиянин.

''Подыгрывают Вашингтону'': в России резко отреагировали на удар Литвы

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шесть раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ.

28 ноября Россия заблокировала вход и выход судов в украинских портах Мариуполя и Бердянска в Азовском море. Позже министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, когда украинские корабли смогут вернуться в Керченский пролив.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Россию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT из-за нападения на украинские корабли в международных водах Черного моря.

''Подыгрывают Вашингтону'': в России резко отреагировали на удар Литвы